Понимание ответственности придёт само или воспитывать нужно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Почитала всех - знаешь, чем дольше живу = тем чаще прихожу к выводу о том, что воспитание тонкая "технология" вроде все пишут верно... но жизнь то каждый раз вносит свои коррективы )))
ПСИХЕЯ ИНДИВИДА = тема настолько малоизученная и не во всём понимаемая, как самим человеком, так и его окружением... есть в нас в каждом что-то заложенное на геном уровне... и это нетолько зачатки характера растущей личности... и не только то, что называется душа ))) что-то порой необьяснимое и непонятное нам самим ))) ведь масса житейских примеров, когда в семьях с традициями и прочим хорошим, где воспитывают нетолько не наказывая, а именно личными примерами...самой праведно проживаемой жизнью... а результат = потомки оторвы и, пардон, реальные сорняки...(((
... безусловно, я тоже считаю, что НАДОБНО именно ВОСПИТЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ... но в тоже время, уже знаю = коли не дано человеку = она НЕ ПРИДЁТ как бы мы и не старались её воспитать, личным примером, и т.д. и пр., как бы не прививали = ВСЁ впустую... (((
... зато к кому-то другому, в ком её и не воспитывали, и примеры жизненные, что окружали взросление человека, были обратного свойства... а настал момент ответственности = и она пришла !!!
...вот так, возможно и парадоксально, но житейски-реально )))

салю, Галяк
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223569)
Не придет. Воспитывать.
Может прийти с жареным петухом,
но лучше не надо так.
Верховный Наставник (170392)
это встроено в человека, есть который видит, что надо делать и делает, но есть такой, который видит, но ждет, что за него это сделает другой
Наставник (96144)
за ранее подзатыльник ..малоли чё набедокурит ))
Несомненно все нужно воспитывать, с детства.
Тем более понимание ответственности и понимание истинных ценностей.
И очень важно, воспитывать, в первую очередь, собственным примером, иначе эффекта мало будет.

Вечерочка хорошего! ))
Просветленный (541978)
пуд соли
съесть нужно.
У меня уже воспиталось
Но что-то я по-моему очень дорого заплатила за эту "услугу"
Прям немерено
Хранитель Истины (362925)
предполагаю от способностей человека зависит .
существуют такие задатки либо нет.
в могилу тянут своей безответственностью.
Верховный Наставник (172252)
Не просто воспитывать - вбивать.

Мудрец (12638)
С детства этому учить надо!!!
Воспитывать думаю, если не вложишь, кто ещё объяснит, не зря говорят с молоком матери.
Надо вначале определиться, по поводу какой ответственности идёт речь, перед кем или перед чем...
В первую очередь, у человека должна быть ответственность перед самим собой, в том, чтобы быть счастливым, поскольку несчастный человек сделает адом жизнь для своего ближайшего окружения.
А если такая ответственность у человека будет, то и жизнь его не будет полностью зависеть от других людей, и он сможет оказывать другим реальную помощь в нужный момент.
Хранитель Истины (487910)
Должны непременно соответствующие генетика и воспитание быть.
Наставник (38329)
Понимание даётся опытом, а ответственность воспитывается
Наставник (71931)
Само приходит и спрашивает: воспитывать будем или нет?
то есть у чела всегда есть выбор.