Пельмени придумали китайцы. А кто придумал КОТЛЕТЫ и другие изделия из мясного фарша? Кто додумался из мяса делать фарш, - неужели, тоже китайцы?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (248702)
Считается, что фарш тоже придумали монголы с тюрками. Во всяком случае, мелкорубленный. Однако жеваное мясо (физически жеваное, челоюстями) издавна подавали особо уважаемым гостям во многих племенах, так что вопрос по-прежнему открыт. Зато точно известно, кто придумал мясорубку. Тот самый немецкий барон, который и лисапед изобрел.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217022)
Французы.
and
Верховный Наставник (212320)
...после того как китайцы придумали порох — вопрос авторства потерял первоначальную остроту...

( +зы: котлеты не всегда были из фарша)
Верховный Наставник (186599)
кто придумал мясорубку тот и фарш придумал (?) )))
Верховный Наставник (121736)
ну раз пельмени китайц придумали то походу и фарш там был расуждая так логически .
Хранитель Истины (388558)
В общем то можно всё записать за китайцами. Все уже привыкли, что компас ( придуманный викингами) считается китайским изобретением...бумага ( придуманная египтянами) тоже считается китайским изобретением...порох ( придуманный в Европе) тоже им приписывают...давайте уж и пельмени с котлетами им тоже припишем...
Наставник (86829)
Вообще-то говорят, что --евреи придумали котлеты..
Они рубили мелко мясо дабы узреть малейший намёк на кровяной сгусток, и не допустить его попадание в пищу..
Древние римляне - их дело...
Верховный Наставник (162365)
все придумали китайцы. котлеты из мелко порубленного мяса придумали для стариков.
,,,
Верховный Наставник (174054)
Котлета была придумана во Франции, и в переводе с французского языка это слово обозначает «ребрышко».
Раньше котлета представляла собой весьма интересное блюдо. Брали ребрышко, говяжье или свиное, и обертывали его двумя слоями мясной мякоти, чтобы получилась как бы лепешка по форме. Затем эту котлету жарили. Косточка внутри была совершенно необходима, ведь так котлету было удобно есть руками.

Затем, когда появились столовые приборы – ножи и вилки, косточка внутри стала не нужна. Появились и другие изменения. Некоторые повара стали отбивать мясо, а затем панировать котлету перед тепловой обработкой. И в наше время, несмотря на огромное количество рецептов котлет, классическая котлета – это хорошо отбитый и запланированный кусок мяса.

В России котлеты появились впервые только во времена Петра I. Но с рецептом произошли большие метаморфозы, и в итоге у нас котлетой называют блюдо из рубленого мяса, которое имеет форму лепешки. Это блюдо прочно вошло в наш быт, и является непременной частью как будничного, так и праздничного рациона большинства российский граждан.

В ходе дальнейших преобразований у котлеты появилось много родственников - бифштексы, рыбные котлеты, битки, шницели, фрикадельки, зразы, биточки…

Так что котлеты из фарша придумали в России
кухнях различных стран есть много разновидностей котлет:
- у немцев это родственник наших биточков «шницель» (по-немецки «вырезка»);
-у поляков это зразы;
-турки из баранины готовят кефте.
История котлет