Как эволюция создала человеку эмоции? Зачем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (317265)

Впервые эмоционально-выразительные движения стали предметом изучения Ч. Дарвина. Его книга "Выражение эмоций у человека и животных" (1872) стала поворотным пунктом в понимании связи биологических и психологических явлений, в частности организма и эмоций.
Эволюционно-биологическая теория Ч. Дарвина (концепция Внятных движений). Дарвин доказал, что эволюционный принцип применим не только к биофизическому, но и к психолого-поведенческому развитию живого и что между поведением животного и человека нет непроходимой пропасти. Дарвин показал, что во внешних проявлениях различных эмоциональных состояний, в экспрессивно-телесных движениях антропоидов и слепорожденных детей есть много общего. Таким образом, на основе сравнения эмоциональных выразительных движений у человека и некоторых эмоциональных движений у низших животных (млекопитающих) Дарвин создал эволюционно-биологической концепции эмоций. Изучая происхождение и эволюцию эмоционально-выразительных движений, Дарвин пытался найти еще одно подтверждение своему учению о происхождении человека. Он пытался показать, что эмоции и чувства человека имеют животное происхождение, как и человек в целом.
Эмоции согласно этой теории появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важные приспособительные механизмы, способствующие адаптации организма к условиям и ситуациям жизни.
Поведение и развитие выразительных движений Дарвин объясняет, опираясь на три принципа:
1) Ряд выразительных движений, телесные изменения, сопровождающие различные эмоциональные состояния, являются рудиментами ранее целесообразных инстинктивных движений, реальных приспособительных реакций организма, которые сохраняют в определенной степени свой биологический смысл и вместе с тем являются биологически значимыми сигналами для представителей не только своего, но и других видов (принцип целесообразности, полезности);
2) Некоторые выразительные движения могли возникнуть по контрасту, выражая противоположные чувства (принцип антитезы);
3) Некоторые выразительные движения являются просто разрядкой нервной системы и наблюдаются при сильных эмоциях и вспышках аффекта {принцип порождения действий свойствами нервной системы).
Таким образом, эмоциональные состояния в этой концепции оцениваются в связи с побуждением к действию.
Эмоции, по Ч. Дарвину, возникли в процессе эволюции как средство выявления значимости тех или иных условий для удовлетворения актуальных для живых существ потребностей.
Источник: http://mypsiholog.com/emotions/196-vyrazhenie-emoc...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121876)
До речи , общались , через эмоции.
Верховный Наставник (111744)
человек приручил лошадь,
она его укусила
и возникла соответствующая эмоция
(у обоих)

Верховный Наставник (167676)
Эволюция, тут пожалуй, и ни при чём.)
Эмоции - это ответная реакция организма посредством психики.
Мы видим чей-то забинтованный палец и ржём! )))
Потому,что ранее этот образ вызвал у нас смех и задействовал в мозгах некую группу нейронов. Это заложилось в памяти и всякий раз мы будем смеяться именно при этих обстоятельствах. )
А кто-то смотрит на тот же палец и грустит... Ну потому,что это его палец. )))

Эмоции индивидуальны и зависят от вариации или набора ответных реакций на то или иное чувствование.
Мы можем смеяться до слёз если вместе с группой нейронов отвечающих за смех "зацепиться" часть нейронов,которые отвечают за слёзы.

Зачем? Не зачем. Эмоции - это следствие. Реакция на причину.

Если вас сзади ущипнуть за... за что-нибудь,то вы взвизгните.) Это защитная реакция организма на... угрозу жизни.) Пассивную такую,угрозу. Вот эмоции - это такие... "побочные" ,иногда визуальные эффекты, психики.
))

Хранитель Истины (487350)
Думаю,даже самые первые человекоподобные существа
со своими эмоциями на свет появились:иначе не стали б
живыми....