Кем и когда построен подземный город в 45 этажей на острове Матуа?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (20228)
Скорее всего, японцами..., так как имел стратегически важную роль в годы Второй мировой войны, будучи одной из крупнейших японских военно-морских баз. Именно Матуа имел в виду Трумэн, предлагая Сталину уступить один из островов гряды для военно-морской базы США...
Японский гарнизон острова, 41-й отдельный пехотный полк, командир полковник Уэда, капитулировал перед 302-м стрелковым полком 101-й СД 26–27 августа 1945 года, предварительно подорвав часть прорубленных в скалах туннелей.

Японское прошлое острова
Остров Матуа - база японской армии на Курильских островах - законсервирован. Большинство объектов, которые японцы считали важными и нужными, в августе 1945-го были засыпаны большим слоем земли, - считает Евгений Верещага, руководитель 8-й Камчатско-Курильской историко-географической экспедиции.
Про экспедицию
Говорят, что "Остров Матуа, как и самый северный– Шумшу, внутри полый. В катакомбах, выдолбленных вручную казненными позднее китайскими и корейскими военнопленными, японцы прятали не только многотысячные гарнизоны, но и боевую технику, оружие, мастерские, штабы, склады. Достаточно сказать, что здесь проходили подземные железные дороги, а взлетные полосы аэродромов обогревались вулканическим теплом.."
Вики про остров и его историю

Круглая Сопка— одна из главных загадок Матуа. Ее идеальная форма становится объектом многих споров о происхождении этого места. Но главный вопрос, который волнует многих, есть ли внутри нее военные тоннели или бункеры. Существует даже версия, что в сопке может быть целый подземный город в 45 этажей. Такие предположения имеют под собой почву. После боев в марте 1945 года на японском острове Иводзима обнаружили десятки этажей подземных коммуникации.

Что может быть под землей на Матуа, уже не первый год пытается разобраться руководитель регулярной Камчатско-Курильской экспедиции Евгений Верещага.
Под слоем земли в этом году специалистам удалось найти загадочную лестницу шириной в шесть камней и длиной в двадцать камней, которая ведет к верхним ярусам сопки. Ее могли сделать для руководящего состава, камни явно принесли с моря— все они килограммов под сто,— рассказывает Верещага ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не факт.....Существует даже ВЕРСИЯ, что в сопке может быть целый подземный город в 45 этажей....