Можно ли утверждать, что любая современная религия - это новодел?

Я имею в виду не конкретную религию, а вообще, все религии. К примеру - методы и материалы строительства храмов сейчас совсем иные, чем даже 100 лет назад, формы проповедей - также иные, поскольку используются современные технологии и средства коммуникации, существует огромное количество дополнительной религиозной литературы, о существовании которой раньше большинство верующих даже не догадывались.

Меняются ритуалы, обряды, какие-то из них вовсе уходят в прошлое. При этом определённую путаницу вносят периодические попытки вернуться к "истокам" данной религии. Ну а самым главным новоделом являются сами современные люди, которые во многом вовсе не такие же люди, жившие в прошлом...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (248734)
Поскольку любая религия - часть культуры, а культура постоянно меняется вместе со сменой поколений, то таки да: где-то раз лет в пятьдесят происходит "новодел". В каких-то областях больше, в каких-то меньше, но происходит неизбежно. Во, хорошая подборка: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?page=Search Особливо вот это тебя заинтересует: http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186602)
можешь смело утверждать это.
Наставник (57660)
Не стоит на месте жизнь...
А вот взять к примеру басурман.В принципе ислам и остался почти таким,каким его придумал полтора тысячелетия назад арабский поп Абу Бакр.За исключением мелких штрихов-как относиться к попу Али.
Просветленный (738692)
религиозный прогресс страдает пытаясь перейти рубикон садомазохизма, где страдания автоматом превращаются в наслаждение.
Верховный Наставник (123078)
эволюция Бога.
Конечно. Даже в голове каждого из нас еще больший новодел происходит.
Мудрец (12299)
Если Бог существует, каторому молятся, то методы и технологии, молитвы и новодел зданий - несущественны, ибо Он знает в чем они нуждаются. прежде чем они об этом задумаются и попросют.
Паэтоми никакой путаницы у Ниво нету, ибо Он от ритуалов, обрядов, даже от служения их рук в храмах новых не зависит!
А путаница в головах чел не от новодела и не от ветхости)))
Невежество - мать отрицания.

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.