Что он делает? Как появилось это выражение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Происхождение и значение словосочетания "тянуть волынку"

Ни для кого не секрет, что прародителем этого выражения является волынка — национальный музыкальный инструмент Шотландии представляющий из себя мешок, изготовленный из козьей или телячьей шкуры, в виде бурдюка и присоединенными к нему трубками для извлечения многоголосия.
Звукам, извлекаемым из волынке, присущи тягучесть и монотонность. И неудивительно, что со словом "волынка" возникает ассоциация с неторопливостью и медлительностью. В русском языке даже появилось слово "волынить", означающее отлынивание от работы, лениться.
Но мало кто знает, что в дореволюционное время "волынкой" называли определенную форму забастовки, когда работа не прерывалась, а шла медленно и неторопливо, в убыток хозяину. В то же время этим словом назывались общие выступления заключенных, возмущенных незаконными методами и действиями тюремной службы.
В наше время это выражение "тянуть волынку" применяют к человеку, который сбивчиво и невнятно что-то говорит или ну очень медленно работает.
Источник: http://o-vsem.ru/frazeologizmyi/tyanut-volyinku.ht...