Как работает механизм, не дающий иммунной системе уничтожить головной мозг? У всех живых существ это так же, как у человека?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (541826)
Иммунная система человека изначально реализует третью стратегию ... Центральные органы иммунной системы – костный мозг и тимус. ... Этот механизм хорошо работает в условиях жизни при большой скученности населения (в городе).
Называется гематоэнцефалический барьер.