Магистр (2278)

Знаете? Кто прочитал сии заповеди и правила и не станет их исполнять, тот будет наказан

более, чем тот кто не прочитал сии заповеди, посему и не исполнил их.
1. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.

2. Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

3. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4. Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

5. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

6. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец.

7. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

8. Не убивай.

9. Не прелюбодействуй.

10. Не кради.

11. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

12. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

13. Не смотри на лица.

14. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. И в кисти, которые на краях, вставляйте нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.

15. Не стригите головы вашей кругом .

16. Не порти края бороды твоей.

17. Обвязывай себя повязкою.

18. Глаза твои пусть прямо смотрят.

19. Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.

20. Не полагайся на разум твой.

21. Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.

22. Не смотри по сторонам на улицах города.

23. Не торопись языком твоим.

24. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.

25. Не давайте святыни псам.

26. Гневаясь, не согрешайте.

27. Подражайте Богу.

28. Продавайте имения ваши.

29. Удерживай язык свой от зла.

30. Благотворите ненавидящим вас.

31. Любите врагов ваших.

32. Укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени.

33. Будь мудр.

34. Радуйтесь с трепетом.

35. Притворись больным

36. Воскрешайте мертвых.

37. Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее.

38. Не мстите за себя.

39. Не отвечай глупому по глупости его.

40. Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся.

41. Беги.

42. Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей.

43. Ешь, сын мой, мед.

44. Не учащай входить в дом друга твоего.

45. Не вари козленка в молоке матери его.

46. Давай в долг не для выгоды твоей.

47. Никого не обижайте.

48. Не клевещите.

49. Не кради.

50. Непрестанно молитесь.

51. Молясь, не говорите лишнего, как язычники.

52. Не доверяйте ни одному из своих братьев.

53. Не любите мира, ни того, что в мире.

54. Удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей.

55. Не клянись.

56. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею.

57. Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое.

58. Крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.

59. Говори тихим голосом, но не всегда.

60. Не гордись, но бойся.

61. Не забудь: курение отвратительно для Меня.

62. Когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

63. Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

64. Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих.

65. Старайся размерять свою походку
И (должным образом) свой голос понижать.

66. Наказывай сына твоего, и он даст тебе покой, и доставит радость душе твоей.

67. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.

68. Держи открытыми глаза твои.

69. Всегда радуйтесь.

70. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших.

71. Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство.

72. Пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

73. Cтучите, и отворят вам.

74. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

75. Если ты в заносчивости своей сделал глупость и помыслил злое, то положи руку на уста.

76. Не носите больше даров тщетных.

77. Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот.

78. Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.

79. В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему.

80. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост.

81. Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами, чтобы они покорялись тебе.

82. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

83. Ешь чистое и нечистое.

84. Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

85. Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется.

86. Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.

87. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им.

88. В уши глупого не говори.

89. Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему.

90. Не открывай всякому человеку твоего сердца, чтобы он дурно не отблагодарил тебя.

91. Сними с себя волосы, остригись, скорбя о нежно любимых сынах твоих; расширь из-за них лысину, как у линяющего орла.

92. Оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога.

93. Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

94. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся.

95. Приветствуй любящих нас в вере.

96. Повиноваться и покоряться начальству и властям.

97. Никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.

98. Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей?
Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и
говорит истину в сердце своем;
кто не клевещет языком своим,
не делает искреннему своему зла и
не принимает поношения на ближнего своего,
тот, в глазах которого презрен отверженный,
но который боящихся Господа славит;
кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет;
кто серебра своего не отдает в рост и
не принимает даров против невинного.
Поступающий так не поколеблется вовек.

99. Возьми себе жену блудницу.

100. Зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.

101. Не говори пред Ангелом Божиим: «это - ошибка!»

102. Просите мира Иерусалиму.

103. И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу; не должно разбирать, хорошее ли то, или худое, и не должно заменять его; если же кто заменит его, то и само оно и замен его будет святынею и не может быть выкуплено.

104. Ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось.

105. Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.

106. Не судите по наружности, но судите судом праведным.

107. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете.

108. Не судите никак прежде времени, пока не придет Господь.

109. За все благодарите.

110. Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека.

111. Довольствуйтесь своим жалованьем.

112. Не проси у Господа власти, и у царя - почетного места.

113. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

114. Не оправдывай себя пред Господом, и не мудрствуй пред царем.

115. В собрании старайся быть приятным и пред высшим наклоняй твою голову.

116. Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну.

117. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!

118. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти.

119. На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие.

120. Не делайте нарезов на теле вашем и не выстригайте волос над глазами вашими по умершем; ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен.

121. Не ворожите и не гадайте.

122. Не хвались завтрашним днем, потому что не знаешь, что родит тот день.

123. Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.

124. Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

125. Во всяком д
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Гроссмейстер (6382)
Боже, я эти заповеди не прочитала. Наказанию не подлежу!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
"41. Беги." куда? и как часто?
Знаток (430)
не пугайте человечков таким списком))))))) это же все читать нужно)))) А на самом деле все проще - честь, совесть, добро, преданность, любовь и делать что то не только для себя и близких родных, но еще и простому человеку или животному
Наставник (30665)
125. Во всяком дурдоме есть свой бог
Гроссмейстер (6803)
это провокация против Непорочного Начала в Человеке. Наказан будет провокатор, а Человек не будет ни судим ни наказан.
Ты знаешь, очень часто так бывает: в шутку человек в Тырнете начинает себя представлять кем-то. Со временем он так вживается в этот электронный образ, что начинает его, не вольно, копировать в своей жизни. Заканчивается для такого человека очень плачевно - бесовских одержанием и как следствие - сумасшествием!
Это - не выдумка и не пророчества - с этими фактами встречаемся очень часто в своей жизни! Раньше, когда не было Тырнета, так же были такие случаи. Например, человек сочинял и записывал истории о себе, или избирал себе кумира среди известных людей...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Наставник (93277)
Прочитал 4-ю и 8-ю заповедь. Всё, ппц мне. Их невозможно исполнить одновременно. Правда, четвёртую как-то не особо хочется исполнять, даже под страхом наказания.
Верховный Наставник (191141)
а дышать то можно?
Хранитель Истины (317704)
все заповеди привязаны социально...особенно- чти субботу))
А ты, декларатор, обрезал ли крайнюю плоть свою? А если обрезал, то ржавыми и тупыми ножницами? Ну и как оно без крайней плоти? Лучше стало? Ничего теперь не мешает?
Мудрец (10922)
Страх перед наказанием как мотиватор для исполнения этих заповедей не работает.
Поскольку страдать все равно приходится много и страдания сейчас перевесят ожидание страданий потом. Это если ничего не бояться. Если бояться, но еще и нынешние риски будут мешать.
Позитивные мотивации эффективнее, так как подкрепляются опытом.
Просветленный (738092)
аж строк не хватило, ну блин какой талмуд длинный.
в топку его, ибо краткость-сестра таланта.
А где 126 - я заповедь - ЗАБЕЙ НА ВСЕ ВЫШЕ СКАЗАННОЕ! )))
Наставник (38251)
Генеральный прогон спектакля "Палата №6".
На декорации (инв. №125) отклеился текст. Ответственному г-ну Яспису поставить на вид.
Верховный Наставник (111938)
не стала читать, ибо бредни читать - зря время терять...
Верховный Наставник (120954)
Не ужели у тебя нет страха Божьего?
Наставник (88053)
Так-с! А почему всё в таком запустении? Почему утвердительные намешаны с запретными и к ним подмешаны Юсускина? Большой непорядок! Срочно распотрошить, расчленить, разделать и собрать дОлжным образом! Чтоб 248 были = 365-ти! Это ж что за непорядки в бухгалтерии! А еще божья канцелярия!