"Что вы думаете об аплодисментах при посадке самолёта?". +

"Я начал летать, когда никаких аплодисментов при посадках не было, поэтому сам аплодировать так и не привык. А нынешним летом аплодисменты даже раздражали. Почему-то хлопать начинали, когда шасси лайнера лишь касались полосы. А ведь это ещё не значит, что мы приземлились. Так и сглазить недолго... Прошлым летом в первые секунды взлёта, едва оторвавшись от земли, самолёт, в котором я летел, столкнулся с птицей и сразу же грохнулся обратно. Ощутимо, но благополучно. Повиляли, но оставшейся полосы хватило для торможения. Хлопал один я. А надо было бы - всем. Где логика?
А ещё некоторые заявляют, что аплодировать при посадке - чисто русская традиция. Вот уж нет. Когда я летал в семидесятые-восьмидесятые никто в СССР при посадке в ладоши не хлопал. А как вышли в большой мир - оно и началось.
Да пусть хлопают, лишь бы не было как в песне Юрия Антонова: "Давай обнимемся у трапа - мы не увидимся уже"."

(С)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (714851)
Положительно отношусь. Почему не поаплодировать удачно проделанной работе? Посадки тоже бывают разными.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (837051)
В каждом втором голливудском фильме так, это уже традиция)
А ещё какая-нибудь пафосная музыка фоном играет)
Ну, как всегда, когда пиндос спасает Землю от очередного апокалипсиса,
подбитый или поломатый самолёт сажает или взрыв атомной бомбы посреди Нью Йорка предотвращает)
Все обнимаются, в ладоши хлопают, слёзы радости на глазах и т.п.
Верховный Наставник (162342)
скоро будем аплодировать вы столовой повару за то что остались живы.
Хранитель Истины (259114)
мне нравится,
благодарность экипажу так выражают люди.
Это очень трогательно.
Верховный Наставник (223954)
Впервые увидел это в фильме Приключения Итальянцев в России, что по мне, то традиция мне нравится, читал где то интервью с борт проводницей, говорит, что пилотам тоже нравится
Хранитель Истины (266776)
благодарят за мягкую посадку... ничего плохого не вижу..
Верховный Наставник (213885)
В мае летела Турецкими авиалиниями, так турки хлопали после посадки больше, чем наши, и еще и что-то кричали по-турецки.
Я летаю довольно часто, если не сплю, когда садимся - тоже аплодирую.
Как-то даже не думала, что это из фильмов пошло.
Мы же не можем пойти в кабину поблагодарить пилотов - вот так и выражается благодарность им, в аплодисментах...
Верховный Наставник (191141)
надо таким посоветовать хлопать при проезде в маршрутках...((
Как правило, апплодируют пассажиры чартерные рейса.
На регулярных рейсах это вроде как не принято.
Гораздо важнее при выходе из самолета поблагодарил пилота лично.
Кстати, вы не замечали, что пилот очень часто выходит проводить вас?)))
Хранитель Истины (380740)
Очень хорошо отношусь. Экипаж имеет права получить благодарность за хорошо проделанную работу.
Верховный Наставник (154052)
В каком-то голливудском фильме намёкивали, что хлопают, мол, на внутренних линиях провинциалы, а на международных, где летают типа суровые и сухие бизнесмены, никто не хлопает. Провинциалы типа наивнее и добродушно радуются этому чуду - что не только взлетели на железной птице, но и приземлились)))
Ну мило же))) Типа в самом деле - работа пилотов это в какой-то степени чудо)))
Хранитель Истины (366814)
всегда хлопали . я еще маленьким летал ,а помню аплодисменты при посадке.
На рейсовых самолётах даавно не летал, а когда летал, никаких аплодисментов не было!!!

Ну, радуются пассажиры, что благополучно долетели. Не вижу ничего в хлопанье ладошами чего-то особенного.

А сейчас предлагаю поблагодарить автора вопроса: "Браво!!!"