Как появился этот фразеологизм?

Подробности!
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (138303)
"Сжигать мосты" – значит, с кем-то или чем-то разрывать окончательно и бесповоротно.

Тот же смысл у фразеологизма "Сжечь корабли" - употребляют в своей речи, когда хотят сказать,
что совершён поступок, который делает невозможным возвращение к прошлому, прежнему.
Это выражение возникло из военной терминологии.
Его происхождение связывают с различными историческими событиями.
Возможно, это выражение имеет свои корни в далёкой древности,
когда ещё до нашей эры правитель Сицилии Агафокл, высадившись в Африке, сжёг свои корабли.
Этим решительным поступком он поставил свои войска перед выбором - победить или умереть,
так как уплыть обратно было не на чем.

Историки вспоминают, что такой же тактический ход применил герцог Нормандии Вильгельм 1
при завоевании Англии уже в наше время в 12 веке.
Существуют и другие аналогичные исторические факты.
В 1518 году де Веласкес позволил Эрнану Кортесу и небольшому отряду отправиться исследовать
Мексику, в который испанцы побывали лишь год назад.
Де Веласкес сильно пожалел о решении, которое дал. Он попытался что-то изменить, но было слишком поздно.
В 1519 году отряд Эрнана отплыл в путешествие.
Флотилия в 11 кораблей изучила Юкатанское побережье, а после этого Эрнан высадился в Табаско.
Там он без труда подчинил местных. Они ему рассказали о богатом царстве – царстве Ацтеков.
Испанец направился на север. Он готовился к походу на эту сказочно богатую империю.
Многие из его подчинённых боялись идти вглубь материка, но Эрнан сжёг корабли,
а потому, пути для отступления не было.
Считается, что именно благодаря тому, что не было путей отступления,
Южная Америка была завоевана испанцами, и страны этого материка сейчас говорят на испанском.

Считают, что фразеологизм "сжечь корабли" в русский язык попал из французского.

"Сжигать мосты."
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140449)
Сжечь корабли (мосты)
http://www.otrezal.ru/catch-words/396.html
Хранитель Истины (451035)
да вроде обычная практика ведения боя или тому подобных противостояний...