Новосибирский предприниматель проложил дорогу к микрорайону и сделал ее платной. Все что нужно знать о бизнесменах меценатах, строящих из себя Брюсов Уэйнов?

Бизнесмен из Новосибирска Сергей Киселев построил дорогу к новому микрорайону "Лебяжье" в селе Марусино, а затем сделал ее платной. На въезде предприниматель установил шлагбаум и будку с охранником. Плата за въезд составляет 950 рублей с машины.
Портал НГС.НОВОСТИ пишет, что местные жители крайне недовольны таким положением дел. Эта дорога - единственный способ добраться к домам, но платить по 950 рублей готов не каждый. "Дело в том, что дороги в микрорайоне официально не являются дорогами, а принадлежат как участок частному лицу", - рассказывает одна из жительниц микрорайона.

Местные чиновники отмечают, что в действиях Киселева нет ничего незаконного. Сам бизнесмен объясняет, что дорога была построена на его земельном участке, а деньги он берет, чтобы содержать дорогу, ремонтировать ее летом и чистить от снега зимой.

Жители "Лебяжьего" также рассказывают, что ООО "Комфорт", владельцем которого является Киселев, навязывает жильцам заключение договора, а тех, кто этого не сделает, не пропускают через шлагбаум, при этом не показывая ни сметы на свои услуги, ни отчета о расходе собранных денег. В результате люди, приезжая с работы, вынуждены вызывать участкового, полицию и часами ждать составления протокола.

Киселев настаивает на том, что решение о платной дороге обсуждали со всеми жителями микрорайона, и абсолютное большинство из них согласилось не только платить за въезд, но и сделать его ответственным за дорогу. Бизнесмен заметил, что семьям, которые не могут платить, идут навстречу и не требуют от них ничего.

По словам Киселева, платной дорогой недовольны всего пять человек, которые сами хотят прибрать к рукам его бизнес. "И я бы с удовольствием передал права владения этой дорогой администрации района, и передам. Но, к сожалению, сейчас это невозможно, потому что присоединение к селу Марусино произойдет только к 2025 году", - рассказал бизнесмен. При этом он добавил, что оставшиеся от уборки снега около 500 тысяч рублей он потратил на установку будки, в которой теперь сидит охранник.

Глава администрации Криводановского сельсовета Александр Павликовский заметил, что претензий к предпринимателю у районного руководства нет. "Киселев имеет полное право брать деньги за пользование дорогой, это его земля. Так получилось, что изначально он был владельцем всей территории района "Лебяжье". Он выкупил землю и продал отдельные земельные участки. Но дорога осталась на его территории", - пояснил чиновник.

"Мы, конечно, хотим, чтобы дорога перешла в управление муниципалитета, но, согласно генплану, "Лебяжье" присоединится к селу Марусино только к 2025 году. Мы не можем силой заставить Киселёва отдать нам эту землю, но и поддержать недовольных жителей тоже не в силах. Скоро будет суд, на котором решится, как быть в возникшей ситуации", - отметил Павликовский.

Ранее сообщалось, что похожая проблема возникла в Заельцовском районе Новосибирска. Бизнесмен Евгений Корховой, который потратил миллионы на постройку проезда к Мочищенскому шоссе, после чего был обвинён в незаконной стройке, пробках на федеральной трассе и подделанных документах. Выяснение отношений с председателем садового товарищества, где построена эта дорога, закончился дракой с местными жителями, после которой Корховой оказался в больнице.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (345414)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115920)
Киселевы все такие ))))))))))
Верховный Наставник (169975)
капитализм)
Звериный оскал капитализЬма в действии...
Интересно как микрорайон без дороги построили.
Наставник (86346)
что-то дорого. например при нашей средней зарплате 10-15 тыс, это вообще невозможно. а может здесь злой умысел и криминальная составляющая. администрация специально не строит дороги