Литературная ассоциация. В какой книге описано подобное животное?

Даю подсказку

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (49742)
Карел Чапек "Война с саламандрами"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В учебнике по энтомологии?)))
Доброго)))
Мудрец (12795)
Эдгар По "Сфинкс". Не один в один конечно, но ассоциация возникла.

Размеры чудовища, о которых я судил по стволам огромных
деревьев, мимо которых оно двигалось, — немногих лесных
гигантов, устоявших во время оползня, — были значительно
больше любого из океанских судов. Я говорю «судов», ибо
чудовище напоминало их своей формой — корпус нашего
семидесятичетырехпушечного военного корабля может дать довольно
ясное представление о его очертаниях. Рот у него помещался на
конце хобота длиною в шестьдесят-семьдесят футов, а толщиною
примерно с туловище слона. У основания хобота чернели клочья
густой шерсти — больше чем на шкурах дюжины бизонов; оттуда
торчали книзу и вбок два блестящих клыка вроде кабаньих, только
несравненно больше. По обе стороны хобота тянулось по
гигантскому рогу футов в тридцать-сорок, призматическому и
казавшемуся хрустальным — в них ослепительно отражались лучи
заходящего солнца. Туловище было клинообразным и острием
направлено вниз. От него шли две пары крыльев, каждая длиною
почти в сто ярдов; они располагались одна над другой и были
сплошь покрыты металлической чешуей, где каждая чешуйка имела в
диаметре от десяти до двенадцати футов. Я заметил, что верхняя
пара соединялась с нижней толстой цепью. Но главной
особенностью этого страшного существа было изображение черепа,
занимавшее почти всю его грудь и ярко белевшее на его темном
теле, словно тщательно выписанное художником.
Кафка "Превращение"
Ученик (114)
"Война миров" Г. Уэллс "
Тот, кто не видел живого марсианина, вряд ли может представить себе его
страшную, отвратительную внешность. Треугольный рот, с выступающей верхней
губой, полнейшее отсутствие лба, никаких признаков подбородка под
клинообразной нижней губой, непрерывное подергивание рта, щупальца, как у
Горгоны, шумное дыхание в непривычной атмосфере, неповоротливость и
затрудненность в движениях - результат большей силы притяжения Земли, - в
особенности же огромные пристальные глаза - все это было омерзительно до
тошноты. Маслянистая темная кожа напоминала скользкую поверхность гриба,
неуклюжие, медленные движения внушали невыразимый ужас. "