«День будет вращаться, как час, неделя, как день, месяц, как неделя и год, как месяц..." Об изменчивости времени или что происходит с ходом времени?

С ходом времени творится что-то неладное.
Если брать за эталон, не изменявшееся веками время, современные сутки длятся 18 часов против прежних 24. Например, афонским старцам уже не хватает ночи, чтобы успеть закончить молитвы! А лампады у гроба Господня горят дольше. Прежде масло доливали в одно и то же время, накануне Пасхи. За год оно выгорало. Но теперь уже перед праздником остается немало масла.

Так что же все-таки происходит со временем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Точно это знают только ученые, и то, возможно, некоторые из них...
Но календарная система претерпела на своем веку столько изменений, что нет ничего удивительного...Жизнь человека -- Конструкция кодов памяти -- Дискретное движение мыслей --
Космос -- Ритм -- Календарь - все тесно переплетено и взаимосвязано...

Мы выпали из космических ритмов - вот главная причина...
Пульс календаря стал аритмичен, потому что лишь Юлианский календарь учитывал космические ритмы...

" Наиболее точным был год древнеегипетского календаря, ориентиром для которого служила звезда Сириус. Юлий Цезарь во время пребывания в Египте поручил знаменитому астроному Созигену составить совершенный астрономический календарь.

Египет смотрел на землю через звездную кальку неба....
Созиген, как великий композитор, написал непревзойденную симфонию времени.

Юлианский календарь был создан на основе календаря древнеегипетского. Звездный год учитывает реальное положение Солнца относительно отдаленных звезд, так что он практически постоянен. Солнечный год учитывает движение точки равноденствия навстречу солнцу, которое происходит с постепенным ускорением; от прохождения солнца через точку весеннего равноденствия зависят климатические периоды. В древние времена они обычно включали в себя только лето и зиму, а впоследствии – четыре времени года.

Звездный год называется в астрономии истинным, он математически более точен и постоянен.

Знаки Зодиака, черед которые проходит солнце, являются картиной звездного года.
При солнечном годе картина знаков зодиака смещается.
Знаки зодиака – это сакральные иероглифы космического мира.
Изображение знаков зодиака в древних храмах свидетельствует о том, что годом храмового богослужения признавался звездный год.
Разница между звездным и тропическим годом составляет приблизительно 20 минут, но этот разрыв постепенно увеличивается. (!!!!)

От симфонии юлианского календаря в григорианском календаре остались только два цикла:
день и год, остальные созвучия были разрушены.
Многим людям кажется, что чередование простых и високосных годов сохранилось, но это не так.
Из четырех столетий выпали три високосных года. (!!!)
Пульс календаря стал аритмичен.
Некоторые астрономы – современники Григория XIII считали,
что григорианский календарь является порчей юлианского.
Но дело обстояло сложнее.
Были подменены главные принципы и ориентиры юлианского календаря.
Григорианский календарь игнорирует космос.(!!!)
Струны космоса у него порваны, осталась только одна струна времени,
натянутая между Землей и Солнцем.
"

Вот как-то так, если кратко...

Доброго времени !!!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34659)
Конец времён близится)))