Где такой храм?

Как выглядит?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

В городе Роверето, расположенном в очаровательном регионе Трентино – Альто-Адидже (Trentino Alto Adige) есть единственное в своем роде место, отданное целиком и полностью современному искусству, и это - Музей нового и современного искусства Тренто и Роверето («МАРТ») (Museo di Arte contemporanea di Trento e Rovereto (Mart)). Здесь можно полюбоваться восхитительными шедеврами таких итальянских мастеров как Де Кирико, Каррà, Бурри, а также таких иностранцев как Бойс и Кандинский.
Музей был создан в 1987 году как учреждение автономной провинции Тренто (Provincia Autonoma di Trento) и первоначально находился во Дворце Альбере в Тренто. Но поступление в его собрание нескольких работ Фортунато Деперо, а также произведений из местного художественного музея Тренто (Museo Provinciale d'Arte di Trento), подтолкнуло руководство музея к его расширению, и наконец, в 2002 году в новом, ныне существующем выставочном комплексе в Роверето произошло открытие музея «МАРТ».

Теперь частью музея является также Дом Футуристического Искусства имени Деперо (Casa d'arte futurista Depero) в Роверето, где выставлены некоторые из наиболее выдающихся работ художника-футуриста Фортунато Деперо.
Постоянная коллекция музея «МАРТ» включает в себя около 30 тысяч живописных произведений, рисунков, скульптур и гравюр - шедевров, которые были отобраны из произведений, созданных в XIX веке и далее до произведений современного искусства (contemporaneo). Обширное пространство отведено авангардистам XX века, и особое место здесь занимают футуристы, представленные полотнами Джакомо Балла, Умберто Боччони, Альберто Савинио. Кроме того, в постоянной экспозиции много работ, относящихся к так называемой школе Пьяцца-дель-Пополо (или школе Народной площади), называемой также школой римского поп-арта, представленной произведениями Марио Скифано и Тано Феста.
Из авторов, творчество которых представлено их многочисленными шедеврами, заслуживают упоминания Джорджо Моранди, Карла Аккарди, Джорджо де Кирико, Карло Каррá, Альберс Джозеф и опять-таки Фортунато Деперо из Роверето.
Важно подчеркнуть, что оформление постоянной экспозиции музея «МАРТ» меняется примерно раз в полгода.

Музей «МАРТ» часто принимает у себя временные выставки и экспозиции, посвященные различным темам: от архитектуры до авангарда XX века и декоративно-прокладного искусства. Ежегодная программа временных экспозиций музея нередко включает в себя более десяти выставок, привлекающих большое количество публики. В последние годы здесь выставлялись произведения Альваро Сиза, Туллио Периколи, Луиджи Сенези, Марио Радиче.

Современное здание, в котором размещен музей, было построено архитектором Марио Ботта и инженером Джулио Андреолли. Они создали некий «микс» из передовых технических решений и классических элементов, таких как большой купол, навеянный куполом Пантеона в Риме. Восхищение вызывает площадь под куполом, в центре которой расположен фонтан. Отзвук традиции отмечается и в отделке стен желтым камнем из Виченцы (Vicenza), который вызывает в памяти материал, использовавшийся великим венецианским архитектором Андреа Палладио (Andrea Palladio).
Источник:http://www.italia.it/ru/kuda-poekhat/kultura-i-raz...
Дополнительно