Кто впервые открыл, что земля круглая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (299495)
ежели Луна круглая, Венера круглая, Марс круглый, почему же Земля должна быть плоская?
Она припюснутая сверху, куда её несколько сот мильёнов лет стукнуло Луной по Макушке. Она сплюснулась, материк Гондвана раскололся и начали материки "разбегаться" в разные стороны.
Наступила долгая ЗИМА - Ледниковый период 450 млн лет назад.
Ось вращения сместилась с 90 градусной отметки на 60 градусную. Появились времена года поскольку от такого удара, орбита Земли получила форму эллипса с апогеем и перигеем.
След этого удара просмтаривается на картах Скандинавии и Гренландии.
Поскольку вода жидкость несжимаемая, при соприкосновении Земли и Луны в районе С.Л.О.(ныне о-в Исландия) вода промыла шхуры и каньоны, такие какие ни один ледник сделать не может.
Еще один аспект в пользу этой гипотезы -аллювиальные отложения вдоль всего побережья С.Л.О, а на Колыме и Чукотке там вообще аллювий достигает мощности более километра. И Золота очень много.
Со стороны Гренландии этот эффект проявился на Аляске - река Юкон. Берега Гренландии и вся северная часть Канады испещрена шхерами и каньонами.
И на Украине и толщина чернозема достигает более 8 метров. Тут ясно, что и гряды ледниковых морен - выдумка недальновидных дворцовых ученых. Эти морены - след того самого удара. Когда огромные массы воды на скоростях более 10 км/сек врезались в каменные породы берегов, резали их как масло и сносили многотонные скалы и катили их по равнииным областям Украины и верхнего поволжья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (271161)
Ещё древние греки это знали http://answerbase.ru/kto-otkryl-chto-zemlya-krugla...
Наставник (79737)
Тебя обманули-она имеет форму "Геоида"..)) А еще-она грязная и на зубах скрипит..((
Наставник (56772)
Еще в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет круглую форму. Спустя 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая. То, что форма Земли должна отличаться от шара впервые показал Ньютон.
Дальнейшее развитие теории фигуры земли пошло благодаря работам Гюйгенса,
Кассини, Клеро, Маклорена, д'Аламбера, Лагранжа, Лапласа, Лежандра, Якоби, Дирихле, Пуанкаре и др.
Советник (3249)
Тот кто первый об бежал всю землю, а потом взял и сделал петли на ворота, чтоб земля не закатила, узнав что земля круглая.