Вот такая находка в глухой тайге..до ближайшего населённого пункта 35 км..Может кто в теме,что это?

уходит в глубину..дальше не копал..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (90050)
Это - один из элементов государственной топографической сети. Судя по отсутствию вышки - элемент второго класса точности. Как она сосдавалась, создаётся и развивается можно ознакомитьсься в Вики, стоит лишь набрать "Государственная геодезическая сеть", или "Историю создания геодезической сети в России".
Кроме огромного народнохозяйственного значения она имеет настолько серьёзное военное значение, что её, по - праву, можно считать нашим самым грозным оружием.
В России уже почти 200 лет существует Корпус военных топографов (с 1822 года). Я сам им был. А после окончания учебки служил в армейской разведке. Казалось бы - вещи очень далёкие друг от друга. Но чтобы замочить Трампа именно в сортире, а не где-нибудь по дороге к нему, надо знать координаты этого сортира. В нашей системе координат. А не американской. Она у них, кстати, менее точная. Так как единой сети у них нет. В ряде штатов и графств есть своя, плохо увязанная с общеамериканской.
И ещё ... Тут часто гудят по поводу нашей безвозмездной помощи соц и прочим братским странам. Ага ...
Кроме наших военных советников, во всех этих районах работали наши военные топографы. Координатную и высотную сеть составили, к нашей системе привязали, гравиметрические определения провели ... Соответствующие параметры в наш геоид Красовского ввели ... и вводят ...
Спите спокойно, граждане пиндосы!
Полёт наших крылатых ракет вы ощутите лишь по лёгкому щекотанию в затылке!

А как создавалась эта сеть, как это было трудно, особенно в северных районах, на мой взгляд, лучше всего отображено в книгах Григория Фёдорова. Читал его "Злой дух Ямбуя"? Фильм такой же есть, но он слабее книги.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (117008)
С неба упало и воткнулось.
Наставник (86829)
Фото не вижу.. Но похоже что ты артефакт легендарной Гипербореи нашёл..)))
Камень или бетон?
Хранитель Истины (298320)
таёжный метеорит
Хранитель Истины (334458)
Репер геодезисты установили.
Хранитель Истины (345295)
Репер..
Хранитель Истины (317704)
репер наверно
Верховный Наставник (216818)
Покопай, покопай дальше. Вся геодезическая сеть рухнет.)
Наставник (70427)
Может геодезический знак? Не было ли рядом по периметру деревянного остова или остатков от него. вот примерно нашёл по забросу Геодезический знак.

фиг знает
вот такой же на кладбище

ща еще поищу..если найду допишу в комментах