«Скажи мне кто твой друг и я скажу – кто ты». С другой стороны – такое высказывание – «Не всегда стоит судить о человеке по его друзьям – у Иуды они были безупречны». Какое из этих высказываний – Вам ближе и почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (17510)
«Не всегда стоит судить о человеке по его друзьям» - с этим соглашусь.
У человека могут быть разные друзья
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180503)
Нет, тут совершенно другой смысл. Если человек о друге говорит плохое, то он сам такой.

истинная правда
Оба высказывания, что называется "притянуты за уши".
Во-первых, Иуда, судя по тому, что мы о нем знаем, не считал Христа и апостолов своими друзьями и предал их при первой же возможности.
Во-вторых, если Иисус и был безупречен с духовной точки зрения, то его апостолы были, до определенного момента, вполне обычными грешными людьми: Петр трижды отрекся от своего учителя, Фома - не поверил в его воскресение и т.д.
В-третьих, друзья познаются в сложной ситуации, и просто так в обыденной жизни нельзя понять, кто твой друг, кто не друг, а кто просто знакомый.
Мудрец (23674)
Хранитель Истины (399150)
Толькое первое. Второе — просто хохма. Отношения учителя и ученика — это не дружба. К тому же, Иисус самым откровенным образом подставил как Иуду, так и Петра, спровоцировав их обоих на предательство. Он им обоим заранее сказал, что один предаст, а другой отречется от него (то есть тоже предаст). И ничего не сделал, чтобы предотвратить это. Тоже мне "друг"! ;))
Наставник (70354)
думаю друг только вычисляется в беде! сам смысл понятия дружба многогранен-друзей не было никогда! вообще не понимаю этого смысла в нынешние времена!

мне ближе -только после проверки на вшивость!