"За январь-июнь 2017 года Счетная палата выявила нарушения при расходовании денег налогоплательщиков на 1,13 триллиона рублей. Это на треть больше, чем за весь прошлый год". Интересно, куда утекли эти денежки? Голикова не сказала.

"Счетная палата: Из бюджета утекло больше триллиона рублей

По мере того, как экономика России выходит из пике, залечивая травмы от нефтяного обвала и западных санкций, из бюджетов всех уровней усиливается "утечка" госсредств.

За январь-июнь 2017 года Счетная палата выявила нарушения при расходовании денег налогоплательщиков на 1,13 триллиона рублей. Это на треть больше, чем за весь прошлый год, сообщила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава СП Татьяна Голикова.

"Если по итогам 2016 года у нас было 965 миллиардов рублей и 3845 нарушений, то за первое полугодие 2017 года это уже 2631 нарушений и 1,13 трлн рублей", - сказала Голикова.

За полгода расходы федерального и региональных бюджетов составили, по данным Минфина, 12,2 триллиона рублей. Таким образом, на сомнительные с точки зрения СП операции ушел практически каждый десятый рубль.

По словам Голиковой, новые нарушения стали выявляться после того, как в распоряжении Счетной палаты появилась информационная система удаленного аудита - она позволяет видеть операции в реальном времени, без выезда на место.

С формальной точки зрения большинство нарушений касаются бюджетного и бухгалтерского учета, рассказала Голикова. Их сумма - 629 млрд рублей. По факту же это, как правило, "неотражение в отчетности фактов хозяйственной жизни", объяснила глава СП. Речь может идти об операциях с деньгами государства без указания истинных целей.

Еще 168 млрд рублей ушло из казны с прямыми нарушениями закона о бюджете. В госзакупах выявлены "протечки" на 18,5 млрд рублей. 22 млрд рублей составили сомнительный траты при проведении информатизации федеральных учреждений.

Если в 2016 году на каждую проверку Счетной палаты приходилось в среднем 15 выявленных нарушений на сумму около 3,7 млрд рублей, то за первое полугодие текущего года каждое контрольное мероприятие выявляло в среднем 18 нарушений на 6,9 млрд рублей, заявила Голикова. "
Дополнен 6 лет назад
А тем временем СМИ продолжают попрошайничать у народа на "операции больным детям"
Дополнен 6 лет назад
ИСТОЧНИК

Ещё вопрос. Вы вообще себе представляете - как выглядит триллион рублей? Это сколько (в чемоданах)?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Это потому,что кто-то строил вертикаль власти, в начале двухтысячных на вседозволенности и неприкасаемости её представителей,прошли годы,а аппетиты их не убавились ,а только возрасли и , плевать им на кризис ,того государства,в котором им позволено рулить..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Как говорил Салтыков - Щедрин - воруют