Это правда, что Фейсбук на 30% состоит из ботов? (+вн.)

"Кирилл Половной
Вчера в 2:01 ·

Я недавно написал пост о теплообменниках. Он собрал семь с половиной тысяч лайков и больше двух тысяч перепостов.
Я вам сейчас расскажу, как это получилось.
Ни для кого не секрет, что в фейсбуке существуют боты. Аккаунты вымышленных персонажей, которыми управляют специально обученные люди. Эти боты существуют, чтобы управлять вашим мозгом. В среднем из ста фейсбучных френдов - у среднего пользователя - тридцать будут ботами. Из тех, кто сам стучится вам во френды, ботов уже 80 процентов (живым людям вы чаще всего нафиг не нужны).
Существуют бот-фермы (на которых выращивают, прокачивают ботов, они там обрастают контентом, друзьями, комментариями и становятся похожими на живых людей) и ботнеты (сети ботов, такие бот-объединения из сотен, тысяч, а то и десятков тысяч ботов).
Существуют также организации, которые умеют мониторить Фейсбук. Это, кстати, не так просто - ФБ очень агрессивно уничтожает возможности любых автоматических действий внутри себя. Мы, например, умеем, но это у нас получилось не сразу и недёшево.
Ну так вот. Я написал пост, который на посторонний взгляд был очень антироссийским - и при этом имел ещё несколько формальных признаков, которые делали его ценным для определенной аудитории.
Чья-то система мониторинга наткнулась на мой пост и, очевидно, выдала рекомендации по его использованию.
Дальше в дело вступили ботнеты.
Мы достоверно локализовали две вспышки бот-активности, но у меня есть подозрение, что ботнетов было три. Два крупных, лупили по площадям, и один более узкий, элитный даже, заточенный исключительно на ЛОМов (пользователей, имеющих большую собственную аудиторию в ФБ).
Что делают ботнеты?
Они едят ваш мозг Они делают так, что пост увидят миллионы. Если тысяча ботов залайкает пост, то его увидит изрядная часть френдов этой тысячи. А у каждого из вас во френдах в среднем треть ботов, я там выше упоминал. Репосты, комментарии ботов - всё это поднимает пост в приоритете показа, вы будете на него натыкаться всякий раз, когда откроете ленту, будете спотыкаться о чужие комменты и сами комментировать, ваши комменты прочтут ваши друзья - и тоже отметятся. Сообщества, опять же, его зарепостят - и аудитория сообществ тоже придет его читать, лайкать и комментить. Короче, при качественной работе ботнетов, у вашего поста будет аудитория лучших передач Первого канала.
Это очень грамотная и, как мы убеждаемся раз за разом, хорошо обкатанная технология продвижения информации в ФБ.

Очень удачно получилось с моими теплообменниками, мы получили превосходный материал для изучения.
И вот наши первые выводы.

1. Эффективная работа крупного ботнета НЕВОЗМОЖНА без преференций со стороны администрации Фейсбука. Крупным мы считаем ботнет от 1000 аккаунтов. Движок ФБ весьма эффективно умеет вычислять и банить ботов. И если он этого не делает в отношении чьих-то ботнетов - значит, тому есть причины.

2. Это очень дорого. Содержание эффективного ботнета обходится в суммы, сопоставимые с содержанием коллектива авторов, с численностью примерно на порядок меньшей, нежели количество аккаунтов ботнета. Например, у меня таких денег нет.

3. Ботнеты (эффективные), работающие на власть, на провластные структуры, на отдельных деятелей "политической Илиты РФ" - фикция и кидалово. Таких нет. Есть чуваки, с умным видом рассказывающие о том, что они у них есть, и под эту лавочку осваивающие бюджеты. Мне возразят, что есть же навальнисты, которые не боты, и были боты Потупчика, которые тоже живые люди, но первые ничего не могут без помощи ботов, а вторые тупо вымерли.

4. Зато есть возможность стороннего управления чужими ботнетами. Ну, то есть вычисления критериев, по которым чужие системы мониторинга отбирают посты для продвижения - точно так же, как был отобран и продвинут мой пост про теплообменники. Мы эти критерии сейчас формулируем и будем экспериментировать. Есть пара мыслей, но озвучивать их - меня жаба душит.)

5. Бюджеты, которые тратятся на антироссийскую пропаганду в ФБ - колоссальны. Даже мне, при очень (чего греха таить) поверхностном анализе очевидны порядки сумм в миллиарды долларов в месяц. Если бы эти деньги вложить в экономику в виде инвестиций - мы бы уже перегнали Китай по промышленному потенциалу.

Короче.

Если вы видите в ФБ, как
- грузины на русском языке обсуждают российскую оккупацию, и им подпевают немногочисленные люди с русскими фамилиями и странными аккаунтами;
- украинцы на русском языке обсуждают российскую оккупацию, и им подпевают русскоязычные аккаунты из разных (иногда очень неожиданных) стран мира;
- у вашего хорошего знакомого, написавшего гневный пост, в комментариях появляются сотни незнакомых вам персонажей, которые ведут себя как хорошо знающие друг друга люди;
- в вашей ленте появляется персонаж, который раз за разом репостит посты, у которых тысячи лайков и репостов и все они на одну тематику
-...
(много признаков, но вы уже поняли. да?)
то речь идет скорее всего не о порывах души хороших людей. Речь идет о выверенной технологии влияния на ваши мозги.
Держите это в голове - и многое в этой нашей любимой социальной сети будет выглядеть для вас немножко иначе.
И да. Не стесняйтесь банить ботов."

ИСТОЧНИК
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (222391)
Да это давно известно. Даже школьнику ясно что за этими фейсбуками видны уши АНБ, а после Сноудена они даже не прячутся теперь. На нашем сайте таких тож полно...одни и те же ссылки, вопросы однотипные. Затроньте хоть кого- сразу подтянутся типа другие(его друзья) завоют о стукачах(хотя сами именно этим и заняты) и вас заклюют. На самом деле это один и тот же чел... Хотя вы правы, может даже Бот с подботниками
Я вам больше скажу : один раз по случайности пришлось "редактировать" один сайтик после событий 2014г и поневоле окунуться в "тайны админские"- дык чувство как в д...ерьмо вступила, типа как посмотреть в микроскоп на свои руки и продукты, которые кушаем...и увидеть все бактерии...брр...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
НЕ только фейсбук - любой портал - везде одно и то же - чтобы убить тему напускают троллей и писец....
Наставник (32225)
Так это давно известно. Все сказки и мифы о анонимности в интернете для наивных. Анонимность возможна только для технологически подкованного спеца. То бишь хакера. Который сам для себя все напишет и организует и не пользуется сторонними решениями. Все кричат про Тор. Вот типа анонимность. А кто кричит в подробностях знает, что прлисходит на серверах Тора? Уверенны, что сервера не передают инфу о пользователях в нужное русло. По мне так это очень эффективный метод. Будь я главой ЦРУ, поставил бы задачу разработать систему по сбору данных. Которая якобы предоставляет анонимность, а на самом деле отправляет инфу ЦРУ. Главное распиарить продукт. И этой программой начнут пользоваться многие, кому есть, что скрывать. Т. е. целевая аудитория ЦРУ. Очень добно. Конечно, кто смотрит * не тронут, а вот кто интересуется например как сделать бомбу возьмут намкарандаш. Возьмоеминедавнюю историю, где Гугл удалял с выдачи компромат на Хилари. Вот вам и свобода и отсутсвие цензуры в интернете. В Ю Тубе сейчас интересные процессы идут) Да много где. Рассказать пользователю можно что угодно, а что на самом деле делается на стороне сервера пользователь не знает. Да и в соглашении, где пишут "мы имеем право передать данные о Вас третьим лицам" люди просто нажимают принять. А кто это третьи лица?) Купишь товар в интернет-магазине. Через неделю вам звонок от другого магазина с предложением к товару, который вы купили. При том, что при регистрации в первом магазине вы не указывали свой номер телефона. Сети по сбору инфы синхронизированны и оставив свои данные в одном месте, они появляются в другом))