Пачиму пришли люди на Землю и сразу делить начинають: ну багатства там ейныя и заборы гарадить, мол маё эта, даже деруца за неё, быват и убивают? Они чё забыли, что эта все им если и принадлежит, но тока временно? Оне чё, Бхагават пуран не читали?))

Шукадева сказал:
Увидев царей на своей поверхности, пытающихся поработить ее, Земля расхохоталась. Она сказала: «Посмотрите, как эти цари, которые являются игрушками в руках смерти, желают покорить меня! Великие правители встречаются с неудачами по милости Камы. Направляемые вожделением эти цари возлагают великую надежду на тело, мимолетное, как пузырьки пены. Цари и политики воображают: «Сначала я покорю свои чувства и ум; затем я подчиню своих главных министров и избавлюсь от колючих уколов советников, граждан, друзей и родных. Так постепенно завоюю всю Землю с ее материками и океанами. Так как сердца этих правителей окутаны великими ожиданиями, они не в состоянии узреть смерть, ожидающую неподалеку. После завоевания всех богатств на моей поверхности тщеславные цари внедряются в океан, чтобы покорить его. Какой смысл в их самоконтроле, который нацелен на эксплуатацию? Настоящая цель самоконтроля – это духовное освобождение.
Несмотря на то, что в прошлом великие люди и их потомки покинули меня, удя из этого мира такими же беспомощными, как и пришли в него, даже сегодня глупые люди все еще пытаются покорить меня. Из-за меня несчастные безумцы сражаются с братьями, потому что их сердца привязаны к власти. Правители бросают вызов друг другу: «Вся эта земля моя! Она не твоя, глупец!» таким образом они нападают друг на друга и погибают.
Царь Парикшит сказал: «О великий мудрец, как могут люди, живущие в век Кали, избавится от скверны этого века? Опиши различные эпохи вселенской истории, особые признаки каждой эпохи, и движение времени, которое является проявлением Господа».
Шукадева сказал: «О царь, в начале, в течение Крита-юги, века истины, религия находилась в целости и сохранности, заботливо опекалась людьми и стояла на всех четырех ногах. Этими четырьмя ногами могущественной религии являются правдивость, сострадание, аскетизм и милосердие. Люди Сатья-юги являются просветленными, милостивыми, дружественными ко всем, умиротворенными, благостными. Они контролируют ум, терпеливы, находят удовольствие в созерцании духа одинаково взирают на все и устремлены к духовному совершенству.
В Трета-югу каждая нога религии постепенно уменьшается на одну четверть под влиянием четырех сил безбожия – лжи, насилия, неудовлетворенности и вражды. В эпоху Трета люди преданы исполнению ритуалов и суровых аскез. Они не совершают насилия и не очень вожделеют чувственного удовольствия. Их интерес заключается в обретении религиозных заслуг, богатства и наслаждения, и они достигают преуспеяния, следуя предписаниям трех Вед. Большинство людей являются брахманами.
В Двапара-югу религиозные заслуги аскетизма, сострадания, правдивости и милосердия сокращаются наполовину силами безбожия – неудовлетворенностью, лицемерием, насилием и враждой. В Двапара-югу люди устремятся к славе и совершают великие жертвоприношения. Они посвящают жизнь изучению Вед, приобретению огромных богатств, поддержанию больших семей и наслаждению. Из четырех классов самыми значительными являются кшатрии и брахманы.
В эпоху Кали остается только одна четвертая часть религиозных принципов. Этот последний остаток (принципов) будет постоянно уменьшаться из-за сил безбожия и в конце концов будет уничтожен. В эпоху Кали люди жадные, порочные и немилостивые, и они сражаются друг с другом безо всякой причины. Неудачливые во всем и жаждущие богатства и грубого наслаждения люди Кали-юги почти все являются шудрами и варварами. Материальные гуны – благость, страсть и невежество – которые оказывают влияние на ум каждого человека, приводятся в движение силой времени. Когда ум, разум и чувства находятся в гуне благости, а люди находят удовольствие в духовном познании и аскетизме, это время должно считаться Крита-югой.
Когда обусловленные души устремлены к обретению религиозных заслуг, материальному процветанию и наслаждению, и их поведение управляется гуной страсти, то это век Трета. Когда властвуют смешанные гуны страсти и невежества, и значительно возрастает жадность, неудовлетворенность, тщеславие, лицемерие и зависть, вместе с привязанностью к эгоистичной деятельности, такое время является веком Двапары.
Когда преобладает воровство, ложь, лень, сонливость, насилие, отчаяние, скорбь, заблуждение, страх и нищета, то время зовется Кали, эпохой гуны невежества. Вследствие влияния эпохи Кали люди станут недальновидными, неудачливыми, прожорливыми, похотливыми и пораженными бедностью. Женщины, потеряв целомудрие, будут отдаваться многим мужчинам. В городах будут властвовать грабители и воры, священные писания будут искажены, правители будут истреблять население, а священники и дваждырожденные устремятся к услаждению половых желаний и наполнению живота. Монахи будут неспособны выполнять свои обеты безбрачия и чистоты, домохозяева станут попрошайками, отшельники будут жить в городах, и санньяси станут жадными до богатства.
Женщины станут низкорослыми, и они будут есть слишком много, иметь детей столько, что они не смогут заботиться о них, и они потеряют весь стыд. Они будут говорить всегда очень грубо и опустятся до воровства, обмана и несдержанной дерзости. Торговцы будут зарабатывать деньги обманом.
Слуги будут бросать хозяина, который потеряет свое хозяйство, даже если тот является святой личностью с характером, достойным подражания. Хозяева будут также бросать немощного слугу, даже если тот прослужил им немалые годы. Коров будут прогонять или забивать их на мясо, когда они перестанут доиться.
В Кали-югу мужчины будут ничтожны и будут управлять женщинами. Они оставят своих отцов, братьев, родственников и друзей и вместо этого будут общаться с сестрами и братьями своих жен. Дружба будет основываться исключительно на сексуальной основе. Шудры будут выпрашивать милостыню, притворившись святыми, и станут зарабатывать средства к существованию, вырядившись в монашеские одежды. Те, кто ничего не знают о религии, воссядут над всеми и будут проповедовать.
В век Кали умы людей будут постоянно обеспокоены и наполнены страхом. Они будут изнурены голодом и налогами. Люди Кали-юги станут выглядеть, как существа, охваченные бесами.
В Кали-югу люди будут испытывать ненависть друг к другу даже из-за нескольких монет. Забыв о дружбе, они будут готовы ради денег отдать свои жизни и убить даже своих собственных родственников.
Мужчины больше не будут защищать своих престарелых родителей, своих детей или своих целомудренных жен. Совершенно опустившись, они будут заботиться только об услаждении своих животов и гениталий.
В эпоху Кали умы людей будут развращены атеизмом. Они почти никогда не будут устраивать жертвоприношений для Верховного Учителя трех миров.
Пребывающий на грани смерти, человек изнемогает на своей постели. И ему трудно осознавать, что если он произносит святое имя Верховного Господа, он может освободиться от кармы и достичь Спасения. Но, тем не менее, люди в эпоху Кали не будут покланяться Верховному Господу.
Если человек слушает о Верховном Господе, прославляет Его, медитирует на Него, покланяется или просто выражает свое великое почтение Ему, Господь удалит из его ума загрязнение, накопившееся за многие тысячи жизней. Как огонь избавляет золото от примесей других металлов, так и Господь Вишну, находящийся внутри сердца, очищает умы предавших Йогов.
При помощи поклонения полубогам, аскез, контроля дыхания, сострадания, омовения в святых местах, строгих обетов, милостыни и воспевания разнообразных мантр ум человека не может достичь того же самого абсолютного очищения, которое достигается, когда безграничный Господь воцаряется в его сердце. Поэтому попытайтесь во что бы то ни стало сконцентрироваться на Верховном Господе Кешаве, находящемся внутри сердца. Постоянно поддерживай это сосредоточение, и во время смерти ты, несомненно, достигнешь высшего предназначения.
О царь, хотя Кали-юга и является океаном зла, у этой эпохи все же есть одно преимущество, – просто воспевая славу Господу, каждый может освободиться от рабства материи и вознестись в духовное царство. Какие бы результаты ни обретались в Крита-югу медитацией на Господа Вишну, в Трета-югу – совершением жертвоприношений, и в Двапара-югу – служением лотосным стопам Господа, они могут быть достигнуты в Кали-югу с помощью воспевания имени Бога.
Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (301905)
У меня на кошку всё..она честная и добрая..она меня любит..она не употребляет алкоголь и наркотики..она не блудит потому что стерелизована..то, что она ловит и убивает мышей и птиц - ну она же кошка..в суд на неё не подашь и дело не заведёшь..и делить она ничего ни с кем явно не собирается..я живу прекрасно на её территории и судя по всему ей особо не мешаю))..зоборов не городит и драца на меня не лезет))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!