Что первично ? Материя или сознание ? (обоснуйте)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
.
Мудрец (13635)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог..." (Библия, Новый Завет, «Евангелие от Иоанна»)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34693)
поФиг
Верховный Наставник (168540)
Кто-то осознал, что без материи никак. И создал оную. И стал Создателем.
Наставник (38971)
Сейчас не могу обосновать. Жена заперла холодильник на замок.
А в этом холодильнике храним мы и материю, и сознание.
Подожди, жена вернётся , тогда и вскроем, и я отвечу "по существу вопроса".
А это для меня:
Спасибо, ответ принят. Вы получили 2 балла
материя..
сознание это действие электрических токов..это уже мат часть
Магистр (1021)
Я за мыслящую материю!))
.
Наставник (27966)
если чудес, волшебства не существует, то первична материя...
из того, что видим и ощущаем, чувствуем, мы выкладываем мозаику - наши желания (сознание)
вот как-то так)
Верховный Наставник (116913)
А как ты понял что это материя?
Магистр (2330)
мысль тоже материальна