Сегодня день рождения величайшего мистика и поэта Кабира. Знакомы с его творчеством?

Этот день считается днем рождения великого святого и поэта-мистика Кабира (имя "Кабир", полученное им при появлении на свет, означает «великий», это одно из имен Аллаха). Хотя обстоятельства рождения Кабира не вполне ясны (широко распространено предание, что он был приемным ребенком, найденным у дороги на берегу Ганги), вполне достоверно известно, что он унаследовал от родителей профессию ткача.

В истории религиозной мысли Индии Кабир занимает уникальное место. Основной особенностью творчества и учения Кабира можно назвать синтез ряда положений индуистских (веданта, вишнуизм, учение натхов) и мусульманско-суфийских традиций, наряду с резкой критикой кастовых различий. Особое значение имеет бхакти (любовь к Богу) в приближении человеческой души ко Всевышнему.

Для хинду он бхакта-святой, для мусульман — пир, для сикхов — бхагат, для членов ордена кабирпантх, в настоящее время более 1 млн последователей его идей, — аватара, которому сооружены храмы, главный из них «Кабир чаура матх» в Бенаресе. Для неоведантистов он покровитель Универсальной религии или Религии Человека.

Считается, что Кабир прожил 119 лет, пять месяцев и двадцать семь дней и умер в небольшом городке Магхар, неподалеку от Горакхупара в 1518 году. Его уход был омрачен яростными спорами его многочисленных последователей о способе (индуистком или мусульманском) упокоения его тела. Согласно преданию, тело Кабира, всю жизнь проповедовавшего синтез мусульманской и индуистских религий, при этих спорах исчезло и впоследствии не было найдено, а оказавшиеся под ним два покрывала, усыпанные цветами, были погребены индуистами и мусульманами каждое согласно своим традициям.

Рассказывают, что перед своей смертью Кабир позвал сына, который также был необычайным человеком, и прочел ему свои ранние стихотворения.
- Прежде чему покинуть этот мир, - сказал он, - я хочу, чтобы ты исправил одно из них. Однажды, выражая свой опыт и пытаясь передать то, что со мной произошло, я передал это словами: "Капля упала в океан". Тебе нужно просто поменять местами слова и написать: "Океан упал в каплю". Сейчас я познал это с другой стороны. Мой изначальный опыт случился на этом берегу, но в конце своей жизни я говорю уже с иного берега - запредельного. Я осознал, что в действительности не капля упала в океан, а океан влился в каплю.
Камаль ответил:
- Я уже много раз думал об этом, - и он показал отцу записи, где была выделена именно эта строчка.
Кабир произнес:
- Ты поистине чудо! Просто невероятно, но ты осознал это раньше, чем я!

То, что ты называешь «спасением», происходит до смерти.
Думаешь, если ты не разорвёшь свои путы при жизни,
Духи сделают это после смерти?
Идея о том, что душа соединится с экстатическим
Только потому, что тело отмерло – просто фантазия.
То, что ты нашёл здесь, ты найдёшь и там.
Если ты ни чего не найдёшь здесь,
Ты просто окажешься в царстве смерти.
А если ты соединишься с божественным сейчас,
В следующей жизни будешь полностью удовлетворён.
(Кабир).

Ты ищешь меня? Я рядом.
(Кабир).
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (176751)
Красиво об капле в море - море в капле и об идее жизни и послесмерти... Нормальный парняга, этот Кариб! )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
это к чебурекам..
Верховный Наставник (122655)
В результате этих мистиков Пакистан появился и итог понятен . не сиськами народы меряются, а настоящими атомными бомбами.
Наставник (71931)
То, что ты называешь «спасением», происходит до смерти.
Думаешь, если ты не разорвёшь свои путы при жизни,
Духи сделают это после смерти?
Идея о том, что душа соединится с экстатическим
Только потому, что тело отмерло – просто фантазия.
То, что ты нашёл здесь, ты найдёшь и там.
Если ты ни чего не найдёшь здесь,
Ты просто окажешься в царстве смерти.
А если ты соединишься с божественным сейчас,
В следующей жизни будешь полностью удовлетворён.

Да блин, очередное свидетельство, что надо поторопиться!
Страшно становится.