Занятная штука экономика. Вот объясните: если расходы россиян увеличились, значит, увеличилась их покупательная способность - как следствие увеличения их доходов? Богатеем, значит? Не так, нет? Беднеющий россиянин должен бы меньше тратить.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (179069)
А вот если учесть один ма-а-а-аленький такой нюансик, как подорожание товаров, рост цен, тарифов и услуг - то тогда увеличение расходов граждан предстаёт уже совсем в другом свете!
Не правда ли?
Ведь тогда становится очевидным, что мы не богатеем, а как раз нищаем!
И это не покупательная способность увеличилась, а расходы на те же самые услуги вынужденно увеличились
вследствие постоянной инфляции!
Которая, кстати, как всегда значительно выше официально объявленной...
То есть, правительственная ложь о состоянии страны и народа - продолжается, естественно...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212320)
...ничуть не бывало... раньше раки были по три, а теперь по пять... А доходы не изменились. Тратить вы стали больше, а купить можете меньше... То есть, расходы увеличились, а покупательная упала...
Верховный Наставник (162368)
а как же школа? если расходы увеличились значит покупательская способность рубля упала. раньше это называлась инфляцией.
Если бы доходы увеличились а расходы уменьшились тогда бы увеличилась покупательная способность,
а так за те же доходы,платя больше получают меньше.
Наставник (86346)
расходы растут благодаря росту цен. можно покупать меньше, но дороже
Наставник (89035)
Читал на днях "Зарулем" Там была выложена статистика покупки автомобилей за полгода. Так вот, впервые за несколько лет Россияне купили больше автомобилей, чем за тот же период прошлого года. Рост составил 6.9 %. Значит все-таки богатеем.
Занятный был математик в школе, похоже...
Просветленный (622957)
В СССР говорят дефицит был, а холодильники у всех забиты были продуктами под завязку.Так и сегодня - слышатся стоны якобы бедных, а глянешь в стороны - особняки и новостройки как грибы растут! а во дворах уже не осталось детских площадок - всё машинами забили! у кого не спроси - или дочь,или сын,или зять ,или сами хозяева имеют машину,а то и две-три! Это не значит что бедных нет в стране, но говорить что в бедности живут ВСЕ россияне - глупо..это надо без глаз быть..
надо посмотреть закредитованность население.. тогда картина станет ясной