почему мы так уверены, что все народы, которые мы завоевали, должны быть нам благодарны, с удовольствием жить в колхозе, и даже не мечтать о независимости? ну с какого *?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (367149)
нет благодарных народов в мире . все недовольны .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
а кого мы завоевали? поделитесь если это не секрет
Мудрец (19150)
завоевали?) кого?) а они мечтают о независимости?))
еслиб мы их не завоевали, их бы не было.
С победой колхозного строя крестьянство навсегда освободилось от кулацкрй кабалы, ибо советская индустрия и советское сельское хозяйство стали развиваться на единой, социалистической основе, исключающей развитие капитализма в стране. Это имело неоценимое значение для нашей родины, для укрепления её мощи и обороноспособности. Это ярко проявилось в дни Великой отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками.

Колхозный строй в корне изменил положение трудящихся масс крестьянства. Уже на первом этапе массового колхозного движения, когда коллективное производство только начало развиваться, в жизни крестьянства произошли серьёзные сдвиги. Характеризуя эти сдвиги, товарищ Сталин говорил на I Всесоюзном съезде колхозников-ударников в феврале 1933 года:

«Мы добились того, что помогли миллионным массам бедноты войти в колхозы. Мы добились того, что, войдя в колхозы и пользуясь там лучшей землёй и лучшими орудиями производства, миллионные массы бедняков поднялись до уровня середняков. Мы добились того, что миллионные массы бедняков, жившие раньше впроголодь, стали теперь в колхозах середняками, стали людьми обеспеченными. Мы добились того, что подорвали расслоение крестьян на бедняков и кулаков, разбили кулаков и помогли беднякам стать хозяевами своего труда внутри колхозов, стать середняками» («Вопросы ленинизма», стр. 416).

Колхозы спасли не менее 20 миллионов бедняков от нищеты и разорения, от кулацкой кабалы. Но это был только первый шаг, первое достижение колхозного строя. На первом шаге, на первом достижении советская власть не могла остановиться. Нужно было сделать второй шаг. И товарищ Сталин так определил на I съезде колхозников-ударников новую задачу в колхозном строительстве:

«В чём состоит этот второй шаг? Он состоит в том, чтобы поднять колхозников, — и бывших бедняков, и бывших середняков, — ещё выше. Он состоит в том, чтобы сделать всех колхозников зажиточными» (там же, стр. 417).

Раньше, при господстве мелкого крестьянского хозяйства, в деревне зажиточной была лишь небольшая кулацкая прослойка. Раньше, чтобы стать зажиточным, нужно было эксплуатировать соседей, использовать батраков, копить капитал, продавать свои продукты подороже и покупать для себя продукты подешевле. Поэтому кулаки всегда вызывали к себе законную ненависть со стороны бедняков и середняков — основной массы крестьянства.

Колхозы открыли перед бедняками и середняками иные возможности, иные пути к счастливой, зажиточной жизни. Для этого достаточно было, учил товарищ Сталин, колхозникам работать честно, беречь колхозную собственность, лучше использовать машины и тракторы, лучше обрабатывать землю. И партия делала всё для того, чтобы помочь колхозникам претворить сталинские указания в жизнь, помочь всем трудящимся в деревне стать зажиточными.
Просветленный (622962)
А почему эти народы так уверены, став независимыми , что Россия их вечно кормить должна? то газ им бесплатно то еще что..Не хотят в колхозе - флаг им в руки и попутного ветра под парус!
Наставник (77023)
Кого не завоевали те сами завоеватели. За исключением некоторых.
Неконтактные народы

Поехали перечислять народы , которых мы завоевали. И обязательно с координатами мест военных сражений и всеми атрибутами оккупации.
Верховный Наставник (161586)
Да мы им култур-мултур принесли, от кровавых обычаев отучили, писать-читать научили.. Ну, и себя обезопасили, конечно! )) Так что не надо тут рассказывать о несчастных порабощенных народах!