Знакомо ли вам это состояние сознания, которое описывается в разных культурах и религиях?

Блаженным состояньем, при котором
Все тяготы, все тайны и загадки,
Все горькое, томительное бремя
Всего непознаваемого мира
Облегчено покоем безмятежным,
Когда благие чувства нас ведут,
Пока телесное дыханье наше
И даже крови ток у нас в сосудах
Едва ль не прекратится; тело спит,
И мы становимся живой душой,
А взором, успокоенным по воле
Гармонии и радости глубокой,
Проникнем в суть вещей.

(Уильям Вордсворт, "Лирические баллады", 1798).

Есть нечто, что выходит за пределы сотворенного бытия души, что не соприкасается с вещами созданными, которые есть ничто... Это сродни Божественной природе, оно едино в самом себе и не имеет ничего общего с чем-либо. Это камень преткновения для многих ученых-клириков. Это странное и пустынное место, оно скорее безымянно, чем обладает именем, оно больше неизведанно, чем знакомо. Если бы вы могли на мгновение стать ничем, даже, я бы сказал, меньше, чем на мгновение, вы могли бы обрести это, что есть само в себе. Но пока вы беспокоитесь о себе или о чем-либо вообще, вы знаете не больше, чем мой рот знает о цвете или мой глаз о вкусе: столько же вы знаете и понимаете о том, что есть Бог.

(Мейстер Экхарт, "Духовные проповеди и рассуждения", 1320).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (176767)
Во-во, именно надо избавиться от попыток удержать об себе прекрасные, нормальные и - ужасные образы и тогда что-н-то буде нам открываться. Думаем об себе много, чем и мешаем... Здравия, Хельгин! ) Что же ты не спишь, Хельгин ? )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9404)
Чистая апофатика...

Которая, вопреки всяческим "пирамидам Маслоу" и другим способам ввергнуть человека в сухую иерархию идеологии, так или иначе торжествует в самых важных мгновениях жизни всех без исключения людей. Вопрос в другом - сможем ли мы настроиться на нее?..

В унисон с вышепредставленными вами строками идет мое любимейшее стихотворение Ф. Тютчева "Silentium!":

"Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!.."
Мудрец (12299)
А как пантеизм орденоносца Мейстера Экхарта стыкуется с логикой Аристотеля?
И если вспомнить др еврея:
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

И откель в «полной чистоте божественной сущности», где нет никакого движения, родиться желанию тварить?
Формы мысли, всигда ограничены)

1 Не было не-сущего, и не было сущего тогда.
Не было ни воздуха, ни небосвода, за его пределами.
Что двигалось туда-сюда? Где? Под чьей защитой?
Что за вода была бездонная, глубока?

2 Не было ни смерти, ни бессмертия тогда.
Не было ни признака дня (или) ночи.
Дышало, не колебля воздуха, по своему закону Нечто Одно,
И не было ничего другого, кроме него.

3 Мрак был сокрыт мраком в начале.
Неразличимая пучина – все это.
То жизнедеятельное, что было заключено в пустоту.
Оно Одно было порождено силой жара!

4 В начале на него нашло желание,
Что было первым семенем мысли.
Происхождение сущего в не-сущем открыли
Мудрецы размышлением, ища в сердце (своем).

5 Поперек был протянут их шнур
Был ли низ? Был ли верх?
Оплодотворители были. Силы увеличения были.
Порыв внизу. Удовлетворение наверху.

6 Кто воистину знает, кто здесь провозгласит.
Откуда родилось, откуда это творение?
Далее боги (появились) посредством сотворения этого (мира).
Так кто же знает, откуда он возник?

7 Откуда это творение возникло,
Было ли оно создано или же нет –
Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
Только он знает или же не знает.
(Ригведа)
Хранитель Истины (487945)
Безмятежье мне неведомо,
а благие порывы частенько
заводят в известный лабиринт...
Верховный Наставник (111938)
Незнакомо почти, я слишком придавлена необходимостью добывать хлеб насущный...