"..За измену женщин обнажают, мажут дёгтем, осыпают куриными перьями и так водят по улице. Иногда затейливые мужья или свекры мажут изменницу патокой и привязывают к дереву на съедение насекомым." Это где такие обычаи были?

Цитата из М. Горького. В каком произведении и кого он описал? И когда такое было?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (23363)
Поверим Горькому

Так наказывают мужья жён за измену; это бытовая картина, обычай, и это я видел в 1891 году, 15 июля, в деревне Кандыбовке, Херсонской губернии, Николаевского уезда.
Я знал, что за измену у нас, в Заволжье, женщин обнажают, мажут дёгтем, осыпают куриными перьями и так водят по улице.
Знал, что иногда затейливые мужья или свёкры в летнее время мажут "изменниц" патокой и привязывают к дереву на съедение насекомым.
Слышал, что изредка изменниц, связанных, сажают на муравьиные кучи.
И вот — видел, что всё это — возможно в среде людей безграмотных, бессовестных, одичавших от волчьей жизни в зависти и жадности.

МАКСИМ ГОРЬКИЙ "ВЫВОД" 1895 г.
Не менее жестоко судят женщину за измену и в других странах

Топ-10 самых страшных наказаний за супружескую изм...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36417)
так их сук
варвары.
перьев вполне достаточно. с дегтем.
Верховный Наставник (201588)

Трир..Германия..в прошлом столица Восточного Рима..
позорный столб..за измену приковывали к столбу который стоял на рыночной площади..
Верховный Наставник (145771)
патокой это жестоко .........дегтя и перьев вполне достаточно )
Хранитель Истины (298298)
а мужикам что надо делать за измену? типо он изменил - герой? да нифига...отчикрыжыть ему обмылок и язык и пальцы. чтоб нечем ему было изменять!