Раньше как считали, человек изначально добрый, потому что он разумен (создан по образу и подобию), а все зло в нем, - от лукавого...++

В наше время уверены все зависит от воспитания, образования, короче, детсад, семья и школа.

Понятно, разум изначально рационален и практичен, но все же...
Вектор, направление на общество, социум, оставим...слишком большая тема.

Вопрос:

КАК ДУМАЕТЕ, РАЗУМ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ И НАЗНАЧЕНИЮ - ДОБР?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (183182)
"Добрый разум наживешь не сразу"-есть такая поговорка.
Может,это ,конечно,не о добром разуме ,а о добротном,
но разум дан человеку ,чтобы осознать себя,
а сознательный человек выберет добро.

разум по своей природе и назначению добр!

Привет,Котче!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (274100)
Сердце по своему началу доброе. А разум равнодушен. Тёплого вечера!)
Верховный Наставник (232580)
Мне кажется, что понятия Добро и Зло больше к Душе относятся, а не к разуму. Вообще разум по своей природе - или даётся изначально, или как то без него обходятся

Приветик, Мишка))
Наставник (77020)
От Всевышнего Естественного Отбора и преподобной Эволюции..

воспитания, образования, короче, детсад, семья и школа это тоже эвлюция на новом этапе. Меметика называется.
'D
Верховный Наставник (109416)
Если Разум помогает человеку выжить, то, вероятно, добр. Потому как 9 жизней у нас нет...А жизнь не просто так нам дана.

доброго вечера, Михаил)
''
Верховный Наставник (161665)
Разум, он Разумен! Может быть и злым, но эт как посмотреть)))
А вообщем, Разум есть не у всех!)))
Наставник (43337)
Нет.
Изначально - нет.
И по природе тоже.
Как известно , раньше считали , что
человек
НАБИРАЕТСЯ УМУ-РАЗУМУ.
В процессе.
Не будем про социализацию.
Не та тема.

Так что , "..В наше время уверены : все зависит от воспитания, образования, короче, детсад, семья и школа..."
Вот это - уже от лукавого...)

Однако, доброго!
Наставник (50930)
Сердце, оно изначально чистое и светлое и прекрасное. Но попав в среду обмана, сердце начинает нуждаться в разуме. Попав в среду обмана, и разум начинает нуждаться в сердце.