Магистр (1659)

Если вас попросят рассказать сказку... Какую расскажете?:)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (45255)
Снежинки падали вниз, их подхватывал ветер и разносил по всей земле. Пурга кружившая над городом целую ночь, к утру успокоилась и затихла.
-Новый год для меня лучший праздник. Праздник из праздников, - сказала женщина.
-А весенний праздник?
-8-е Марта? Тоже неплохо, но 31-е декабря – день особенный. Только в новогоднюю ночь один раз в году можно вернуться в детство. Снова оказаться в зимней сказке. И ждать, ждать, ждать.
-Главное, надеяться, - произнёс мужчина.
-Да, - согласилась женщина, - главное, надеяться. Надеяться, что в этом году всё будет хорошо. И верить в это чудо.
-Квартплата не поднимется, цены, если не упадут, то хотя бы останутся стабильными, угроза безработицы станет нереальной. Дети... Есть дети? –поинтересовался мужчина.- Двое?
-Да, - подтвердила женщина.
-Мальчик и девочка?
-Да, - кивнула она.
-Девочка и мальчик, они будут радовать окружающих, не будут болеть и обязательно будут послушными.
-Фантастика, - засмеялась женщина, - особенно то, что касается послушания.
-Неужели Новый год лучше?
-Нарядней.
-Нарядней?
-Вкуснее.
-Вкуснее?
-Долгожданней.
-Я ещё люблю тебя, -сказал мужчина.
Наступила пауза. Совсем, как в кино, когда кто-то хочет сказать что-то очень важное, но не находит слов. А потом вдруг, как брякнет, хоть стой, хоть падай. Например, о погоде.
-Кстати, о погоде. Сегодня почти безветрено, - проговорила женщина. – Вчера так мело, как-будто бы небо разорвалось на части.
-Да, - согласился мужчина. – Сегодня по сравнению со вчерашним днём сплошная тишь и благодать.
Они сидели на детской площадке, окружённой бетонной стеной домов. Снегу было по колено.
-Я до сих пор тебя рисую, - нарушил тишину Влад. Мужчину звали Владиславом. – По памяти.
-Ты знаешь, - женщина попыталась уйти от тревожной темы, - у нас цены на бензин с ума сошли, всё выше, выше и выше. Как нам машину прокормить, просто не знаю. Ужас. А у вас? Как у вас?
-И у нас. Но у меня нет машины.
-А вот это зря. С машиной намного удобней. Покупки, поездки, ощущение досягаемости всего. А почему у тебя нет машины?
-В деньгах не нуждаюсь. Просто не хочу почему-то. Я – пешеходный автомобилист. Люблю ездить на своих двоих.
Огромная ворона, сидевшая на ветке над парочкой и слушавшая их болтовню, поняла, что ничего интересного больше не услышать, да, к тому же, и не украсть. Обед отменяется. Широко взмахнув крыльями и выразив своё «фи» громким карканьем, она взлетела и исчезла в неизвестном направлении.
-А снег уже мокроватый, - сказал Влад. Его ладони лепили снежный ком. – И хорошо держится.
-Давай лепить снеговика, - обрадовалась женщина.
-Бабу.
-Снеговика.
-Нет, бабу.
-Снеговика, - сказала она и, шутливо притопнув ногой, бросила в него слепленный снежок.
Мужчина упал в сугроб и замер, как убитый.
-Попала! - обрадовалась женщина, хлопая по-детски в ладоши.
-Наповал, - согласился Влад.
-Вставай, а то простудишься.
-Не-а, - отрицательно покачала шапка мужчины, которую он держал на вытянутой руке.
-Ах так, - и второй её снежок встретился с шапкой Владислава.
-Попала!- снова вырвалась наружу радость.
-Просто убедила, -сказал мужчина, нехотя вылезая из сугроба и отряхиваясь от белой пыли.
Женщина веселилась, как ребёнок.
-На кого ты похож! Умора, просто умора!
А он стоял и смотрел на неё и ему это было приятно. Просто приятно.
-Смотри, не заболей, - поправила она шапку на его голове, - а то подхватишь простуду.
-Не подхвачу, - возразил мужчина.
-Подхватишь, - настаивала она.
-Подхвачу, - неожиданно согласился мужчина. – Но только, как ветер.
И он так же неожиданно поднял её на руки и закружил. Точно как ветер, кружащий осенний листок, легко и с удовольствием. Но оступился, не удержал равновесия и они оба упали в сугроб.
-Сумасшедший, - сказала она, - как всегда.
-Я тебя ещё люблю, - прошептал он ей на ухо.
* * *
Незнакомая страна. Незнакомый город. Незнакомые люди.
Он нашёл её адрес по Интернету. Они не виделись около двадцати лет.
Когда-то двадцать лет назад Лариса точно так же, как и он, приехала в большой неизвестный город поступать в институт.
Город ей не понравился. Разноэтажный, построенный как-нибудь, на скорую руку, с большими однолицыми домами из бетона, эдакими страшилищами, соседствующими с неприглядными халупами, прижимавшимися к грязи улиц и базаров.
Откровенно рабочая спальня.
Рабочая спальня имела разветвлённую сеть вузов, которые со скоростью конвейера штамповали нужные кадры. Лариса попала на один из конвейеров.
Они встретились случайно в студенческой библиотеке, где она готовилась к очередному семинару. Вернее, встретились их взгляды. Встретились и задержались на мгновение. Но и этого короткого мига оказалось достаточно ей для того, чтобы понять, она ему теперь не безразлична.
Он ей тоже понравился. Высокий, с умными светло-карими глазами, с гордым разлётом бровей на высоком лбу, с длинными чёрными волосами, спадающими на худые мальчишеские плечи. Он смотрел на Ларису задумчиво и печально.
Любовь с первого взгляда.
Она ждала, когда же он наберётся смелости и сядет за один с ней стол, даже не спрашивая разрешения. Ведь он старше и должен первый сделать шаг навстречу. Но он этого почему-то не делал. Каждый раз, покидая читальный зал после приёма очередной порции знаний, они встречались, ну, совершенно случайно, на лестничном пролёте. Он стоял внизу, где ступеньки завершали свой бег и смотрел на неё.
Она проходила мимо, делая вид, что не замечает его, но как сильно билось её сердце.
Она ждала, когда он с ней заговорит, ведь он всё же старше её. Но он почему-то не делал этого.
Так продолжалось долго и, казалось, конца этому ожиданию не будет. Но однажды неожиданно и так просто они познакомились друг с другом.
-Иди сюда, - позвала её Малая на одной из студенческих вечеринок. Подругу звали Надя, но за свой небольшой рост Надежда получила среди друзей имя-заменитель. Она не упорствовала. Малая, так Малая.
-Знакомся, - представила она Ларисе юношу.
Да, это был случай. Сама судьба решила выступить свахой.
Влад учился в художественном училище. Он, как и Лариса, приехал из провинции. Но, конечно же, рисовал самые выдающиеся картины. Вскоре и она сама искренне так думала. Талантом Влад на самом деле не был обделён.
Дальше всё, как обычно, встречи, ожидания, поцелуи и планы на будущее. И вдруг, совсем неожиданно, - его исчезновение на длительный срок. Семья требует денег. А он решил строить с Ларисой семью. Какие могут быть сомнения? Надо было быть сумасшедшим, чтобы отпустить от себя такую девушку, как она.
Влад решил заработать денег. Но сюрприза не получилось. Не получилось неожиданного стука в дверь Ларисиной комнаты в общежитии, ключей от кооперативной, только что купленной квартиры, ждущего их такси у поворота улицы.
Не получилось.
Север принимает не всех. Тяжёлая болезнь ожидала там Владислава. Он боялся позвонить ей из больницы, испугать её звонком. Он надеялся, что болезнь скоро пройдёт и что сюрприз обязательно состоится. Ведь он был уверен, что она любит его, а, значит, будет ждать его всегда и при любых обстоятельствах.
Но разве у юности есть понимание жизни? Один порыв.
Лариса посчитала, что он предал её.
Вскоре появился Анатолий, почти первый встречный, но зато уверенный в себе и, как казалось, основательный. Как появилась дочь, Лариса даже не поняла. Гинеколог объявил: «Беременность – три месяца». Какой кошмар. Ведь она и была-то всего один раз с Анатолием, да и то, как ей казалось, не очень серьёзно. Врач сказал, что и так тоже бывает. Дорога к отступлению пропала.
Анатолий увёз Ларису за границу.
* * *
-Давай лепить снежную бабу, - сказал мужчина.
-Нет, снеговика.
-Снежную бабу.
-Не хочу, - нахмурилась Лариса. – В слове «баба» звучит нотка оскорбления.
-Бог ты мой, - удивился Владислав и вдруг почти выкрикнул. – Да здравствует эмансипация! Запад всегда прав! – и, как бы невзначай, добавил. - Премьер-министром должен быть только мужчина! Итак, лепим снеговика.
И они крикнули хором, - Лепим снеговика!
-Чур, лепим с тебя, - сказала Лариса.
-А с кого же ещё, как не с меня?! Принимается! – восторженно произнёс Влад.
Ваять снеговика было одно удовольствие. Он лепился сам, как-будто бы это было само собой разумеющимся. Женщина смотрела то на Владислава, то на снеговика, то в профиль, то в анфас, то снова в профиль, добавляла снег или соскребала лишний. В общем, колдовала.
Наконец, обвязав вокруг шеи снеговика шарф мужчины, Лариса объявила:
-Снеговик к сдаче готов! – На её лице светилась такая же радость, какая, наверно, была у папы Карло, закончившего своё творение.
В руках Влада откуда ни возьмись появилась бутылка шампанского и, отсалютовав пробкой в небеса, они выпили прямо из бутылки за здоровье снежного красавца.
Мужчина спрятался за снеговиком, затем неожиданно выглянул из-за его спины.
-Ну как, похож?
-Как две капли воды, -засмеялась Лариса.
-Не хватает одной детали, - сказал мужчина. Он снял с левой руки кожаную перчатку и вприхнул её в грудь снеговика.
-Пусть это будет его сердце. Без него никак нельзя.
-Тебе же холодно, - сказала Лариса. - Зачем?
-Теперь будет жарко. И ему будет жарко, ведь моё сердце горячее.
-И безрассудное, -добавила женщина.
-И безрассудное, - согласился Влад.
Затем они прощались. Новый год совсем скоро. Прощались, как и принято, долго.
-Я позвоню тебе, -обещала она.
Он дал ей номер телефона друзей, у которых остановился. Провожать себя она ему запретила и он провожал её только взглядом.
-Вот, так, - сказал он снеговику, тяжело вздыхая, когда она скрылась из вида.
Уходя, он даже не услышал, как снеговик вслед ушедшей женщине произнёс его фразу: «Я все ещё люблю тебя».
* * *
Он обернулся и посмотрел назад. Так и есть. Она сидела на лавочке. Белоснежная блондинка в модном наряде, так подходящем её потрясающим глазам.
-Устал стоять? – спросила она.
-Нет, ответил Снеговик. – Каких-то три часа, - и добавил, - разве это время?
-Для кого как, - возразила она.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1458252)
Вот чего-чего а сказки рассказывать не умею))
Верховный Наставник (223581)
Про белого бычка.
Хранитель Истины (270680)

Наставник (57856)
Про половинки яблок)
Верховный Наставник (162395)

много сказок знаю)