Как Вы думаете выдадут ли в Узбекистан корреспондента Новой газеты Али Феруза?

Али Феруз — псевдоним автора «Новой газеты» Худоберди Нурматова. Али 30 лет. Он родился в узбекском городе Коканд, но вырос в России, в Алтайском крае. Его мать, братья и сестры — граждане России. В 2003 году Али с отличием окончил школу в алтайском селе Онгудай.

В Узбекистане жил отчим Али. Феруз переехал к нему в 2004 году по семейным обстоятельствам. Али работал на рынке в городе Яйпан, продавал одежду. Получил узбекское гражданство.

28 сентября 2008 года сотрудники Службы национальной безопасности Узбекистана похитили Али из дома. Требовали, чтобы он доносил о политических взглядах своих знакомых. Али отказался. Два дня его пытали:Он согласился на сотрудничество, а затем бежал из страны.

В феврале 2012 года, через год после переезда в Россию, у Али в электричке украли сумку со всеми документами. Али заявил о пропаже в полицию, но документы так и не были найдены. Если бы Али пришел подавать заявление на получение нового паспорта в посольство Узбекистана в Москве, его могли бы арестовать.

В «Новую газету» Али впервые пришел в 2014 году — принес заметку о похищении беженца из Узбекистана в центре Москвы. С 2016 года его тексты выходили в «Новой» регулярно. Али писал о жизни мигрантов (он говорит на языках всех среднеазиатских республик), беженцев, рабочих, уязвимых социальных групп.

1 августа Али задержали недалеко от редакции.

В 23:00 судья Артур Карпов вынес решение о принудительном выдворении Али из России.

Когда Али принесли копию судебного решения, он попытался вскрыть себе вены. Сказал, что лучше умрет, чем вернется в Узбекистан. Его скрутили приставы. Сейчас Али находится в Центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/02/73...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Не исключено. Это ведь не Сноуден, себе пиара международного на таком деле не сделаешь. А ссориться с узбекскими сателлитами не захотят.
К правозащитникам бы ему обратиться как-то...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
если в Сахарово,сто пудов вышлют..ждите героя..
Верховный Наставник (183764)
Если он живёт без паспорта, то конечно, отправят назад.
Нарушение паспортного режима, тем более в Москве, тем более в такое время.
Жаль, конечно, человека. Это трагедия...
Наставник (51980)
Если гражданство Узбекистана, то проведут проверку, на каком основании он находился в России, даже если документы украли, есть документы о въезде, основания въезда, сроки, есть ли нарушения пребывания.
Однако, если его преследуют на родине, ему следовало просить политического убежища.
Верховный Наставник (159595)
что за галиматья...натворил в узбекистане делов небось...просто так прыщ не вскочит

Корреспондент – это сотрудник средств массовой информации. как он мог быть сотрудником без документов...