Что можно рассказать об этом здании? Где находится, чем примечательно?

Всем добрый день! Приятного отдыха!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (15457)
Находится в Мадртде, Испания...
... здание из комплекса Национального музея Прадо...

Музей Прадо был основан королевой Изабеллой Браганской в 1818 г. С 1819 г. он носит звание Королевского музея.

Фасад Гойя

Художественный музей в Мадриде (основан в 1819, здание построено в 1785-1830). Всемирно известная коллекция испанского искусства, картины итальянских, нидерландских, фламандских мастеров 15-17 веков. Музей зародился с королевской коллекции, которая впоследствии пополнялась потомками монаршей династии. Центральное внимание уделено испанской школе мастеров, особенно Гойе, чьи работы выставлены в хронологической последовательности, от пропитанных солнцем сцен весёлых празднеств до угрюмого сумасшествия, характеризующего его "чёрный период". Музею Прадо мало равных, и вне зависимости от того, являетесь ли Вы страстным поклонником искусства или нет, Вы оцените это. Для внимательного ознакомления с большей частью работ понадобится не один день.

Музей Прадо занимает здание в стиле неоклассицизма, построенное по проекту архитектора Хуана де Вильянуэва в 1785 году....

Здание, где сейчас находится Национальный Музей дель Прадо, было спроектировано архитектором Хуаном де Вильянуэва в 1785 году по поручению Карла III в качестве Музея Естественных Наук.

В 1811 году Дворец Прадо был практически завершен, но умирает Хуан де Вильянуэва и в ходе Испано-французского конфликта французские войска, оккупировавшие Мадрид, используют здание под конюшни, от чего постройка и пострадала.
Окончательно судьба этого здания решается в 1814 году, когда внук Карла III Фердинанд VII по инициативе его жены королевы Марии Изабеллы де Браганза принимает решение открыть в пустующем Прадо картинную галерею. Так в 1818 году был основан Королевский музей, который вскоре был переименован в Национальный музей живописи и скульптуры, а затем музей дель Прадо и официально открыт для публики в 1819 году.

Источник 1

Источник 2

Источник 3