Если ты кого-то осуждаешь, значит ты тем самым берёшь на себя последствия за тот поступок, который осуждаешь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (363106)
просто осуждение поступка кого-то и в том числе и себя
если касается именно непосредственно.
тогда да, ответственность существует некоторая.

однако зачастую можно обойти и стороной своё участие
когда факт чуждый и вызывающий вникание лишь стороннее.
хотя конечно озвучивание, а тем более вмешательство
уже накладывает некоторый груз.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Осуждение - это обсуждение чего-либо, кого-либо с эмоциями. Достаточно убрать эмоции, и осуждение превратится в анализ ситуации или человека. Последствия для себя можно избегать, если делать верные выводы.