Ещё. Про позицию невмешательства. Как ее отличить от позиции "моя хата с краю"?

Вчерашний вопрос про мужскую солидарность навеял.
Позиция той же соседки, приютившей ребёнка пьющей-гулящей женщины (распространённая позиция, не встречала я за время свой работы с детьми людей - соседей, педагогов, чтобы обратились за помощью в опеку в такой ситуации).
И вчерашний мой вопрос с видео отца, бьющего своего ребёнка. Прохожего, и отгрыз вмешался обвиняют в превышении своих полномочий, вот, мол, отец с ребёнком в космонавтов просто играл (ну не поймал разок), а этот сразу защищать ребёнка, папашу стукнул....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Взращивать в себе осознанность и сострадание, ток настоящие, а не жалко( у пчёлки в таме)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93018)
А зачем и кому нужно отличать чью-то позицию? Причины того или иного поступка человека касаются только самого человека. И третьим лицам не нужно ничего отличать.