Гроссмейстер (5986)

Самосев липы

Вот интересно в городе лип много, они цветут, завязывается много плодов, а самосев лип мне ни разу не попадался. Других деревьев полно, а вот молоденьких лип нет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (77624)
Птицы (в основном голуби) склёвывают семена деревьев, поэтому они просто не успевают прорасти и укрепиться корнями в почве.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (329211)
про самосев не буду...но сама была поражена недавно что липа в конце июля цветёт
потому, что газоны стригут.. и липочки маленькие состригают тоже.
Гроссмейстер (6842)
Липа прорастает на второй год. Семена просто убирают, что-то оказывается невсхоже, что-то выкашивают вместе с травой.
У меня посеялись. До этого сливы и яблоки со гнивших яблок, но то было жаркое лето, потом много дождей. Както накидала гнилых яблок в костёр- не сожжет, так подсушит- прорасли все- видимо необходимы просто определённые условия....