Почему картина называется именно так "Руки противятся ему"? Многие считают её зловещей и опасной (+)

Картина 1972 года Билла Стоунхэма «Руки противятся ему» (The Hands Resist Him)

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Barnett VIP
Хранитель Истины (300885)
Начнем с того, что бездарный американский художник Билл Стоунхем, безуспешно пытался написать хоть что нибудь стоящее, рисуя изображения для игр и книг.
А как разбудить интерес к чему то абсолютно бездарному?) Сочинить легенду.
Если говорить об искусстве в целом и живописи, в частности, то легенды и невероятные истории - лучший двигатель торговли).
Вот именно это и произошло с картиной "Руки противятся ему".
Ничего кроме легенды, с этой картиной не связано! Ни одного документа, эту легенду подтверждающего!

По словам автора, на картине изображен он сам в пятилетнем возрасте, дверь разделяет реальный мир и мир снов, а кукла — проводник, который проведет мальчика через мир снов.
Руки представляют альтернативные жизни или возможности.

Камера, поставленная в комнате детей, где висела картина, как уже было сказано, ничего не зафиксировала.
Но история культивировалась, предприимчивыми людьми) и обретала все новые подробности).

На продажу на аукционе eBay, в феврале 2000 года, она была выставлена с предысторией, как "картина с приведениями").
Полотно было продано за 1025 долларов, при том что начальная цена составляла всего 199 долларов.
Ну, хоть какие то деньги).

На фоне этих страшилок, воодушевленный автор создал еще парочку "шедевров" к первому: Сопротивление на пороге, 2004 год

и Порог откровений, в 2012 году.

Но на легенду уже никто не воодушевился).

Все куда проще, чем кажется. Никакой мистики!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23413)

В 1972 году художник Билл Стоунхем написал картину под названием «Руки противятся ему» («The hands resists him»). На картине изображен мальчик с куклой-девочкой, которые стоят на фоне стеклянной двери. К стеклу прижаты одиннадцать маленьких ручонок. Говорят, что долгое рассматривание этой картины может привести к галлюцинациями, панике, страху, плохому самочувствию — то есть она вызывает синдром Стендаля. Также в доме, в котором находится эта картина, происходят странные вещи.

После написания картины в 1972 году ее на протяжении года выставляли в картинных галереях, где она имела очень серьезное воздействие на посетителей. Они начинали вести себя агрессивно, после чего их уводили с выставки. Сам художник ничего странного в картине не находил и всегда недоумевал, что же такого страшного в ней. В 1973 году он продал ее владельцу газеты «Лас-Анджелес таймс», который вскоре, как утверждают, принял ислам. Затем картина неизвестно каким образом попала к Джону Марли, актеру. В 1984 году он умер, а картина была выброшена на помойку.

На помойке ее нашла семья, состоящая из мужа, жены и дочери. Сам этот факт вызывает вопросы, но продолжим историю. По свидетельству самой семьи, они не нашли ничего лучше, чем повесить картину в спальне своей четырехлетней дочери. В первую ночь она прибежала к ним со слезами и сказала о том, что дети на картине начали драться. Родители не обратили внимание на слезы дочери и в следующую ночь их дочь снова прибежала к ним спальню и рассказала, что дети вышли из картины. Родители поставили камеру для наблюдения за картиной, однако та хоть и отреагировала на движения, сами движения запечатлены не были.

Дальше картина куда-то исчезла на долгие 15 лет. И тут на онлайн-аукционе eBay некий аноним выставил ее на продажу (шел 2000 год). Стартовая цена была 199 долларов, купили же ее за 1025.
Если принять во внимание это исследование, то мальчик, изображенный на нашей картине, как нельзя лучше подходит для объяснений. Он вызывает страх у зрителя, потому что похож на мальчика очень близко, однако не до конца. Он кажется безжизненным, хотя и выглядит как живой. Этим приемом пользуются, кстати, создатели фильмов ужасов.

А если к этому добавить еще девочку-куклу без зрачков и таинственные руки, тянущиеся к стеклу, все это в сумме дает столь непредсказуемый результат.

Мистическая картина ((((