Почему грелки рвут исключительно Тузики? Чем они особенны... эти Туууууузики?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (487945)
"Порвать как Тузик грелку" - восходит корнями к летописцу Нестору, чья собака с упомянутой в выражении кличкой однажды нечаянно, погнавшись за соседским котом, разорвала кожаный двухведерный турсук с самогоном, доставшийся Нестору от прадеда-кочевника. Общеизвестно, что Нестор частенько прикладывался своею братиною к турсуку, пытаясь согреться горячительным напитком долгими зимними вечерами. Вознегодовав на пса за провинность, Нестор порвал собаку на куски, о чем в народе потом говорили, что Нестор порвал Тузика, как Тузик несторову грелку.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82987)
как корабль назовешь.. назвали бы Азором - нюхал бы розы
Хранитель Истины (448795)
Что вы Неюра! Не только Тузики рвут. Некоторые, которые явно не тузики, рвут так же свою попу на британский флаг.