Чиновник..он ведь не в отрыве от государства взрос.. Так чего ж вы хотите то от чиновников "советского разлива"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Кормление — вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы. Кормления порождали произвол и злоупотребления местных властей, заинтересованных в обогащении в период пребывания в кормленщиках. Так что Советскую власть трудно в чём-то обвинять, ибо наглые чины были и задолго до неё.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122527)
Оспорю. В Совдепии чиновники не воровали. А вот поколение завлабов Чубайс, Гайдар, Березовский и явились предтечей седняшних чиновников, плюс ОПК в школах. Украл, поставь Богу свечу.