Где такой необычный тоннель?

Как он сделан?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
Грот из ракушек ... в городе Маргит .
По некоторым предположениям возраст грота может достигать 3 тыс. лет , происхождение его до сих пор остается загадкой .

Грот представляет собой подземный извилистый коридор (длина его составляет более 20 метров , высотой 2,4 метра ) , стены которого украшены 4,6 млн. раковин моллюсков, устриц и мидий

Все площади поверхностей стен и потолка грота покрыты мозаикой, изображающей лилии, подсолнухи, деревья, змей, гроздья винограда, символы плодородия, восьмиконечные звезды и символы Солнца.

Извилистый туннель заканчивается алтарной комнатой. В центре Грота находится купол под открытым небом, действующий как точный солнечный календарь, охватывающий период с марта по октябрь.

В день летнего солнцестояния Солнце ровно в полдень освещает Грот, находясь в центре купола. Начинает Солнце входить в Грот незадолго до весеннего равноденствия, и уходит из него только после осеннего равноденствия.
Грот, возможно, функционировал как языческий храм Солнца и Венеры. Гностические символы вызывают ассоциации с финикийскими символами. Финикийская религия представляла собой синтез различных традиций. Кочевой семитский культ небесных светил (солярного быкоголового Солнца и женской богини Луны) наслаивался на матриархальный неолитический культ Великой Матери (родственной Кибеле) и египетской паре Исиды и Осириса (Адонис), пришедших после шумерской Инанны и Думузи.
Символом финикийской Венеры — богини Танит, так же как и символом Инанны, была восьмиконечная звезда, так как восемь лет — главный цикл Венеры.

отвечала когда-то - https://old.qna.center/question/3411280