И все же, пачиму Дух в Писаниях - единит, а Буква - разъединяет чел? Мине Хельгин намекнул что в ВЗ премудрость родилась прежде всего, а я ему. что все же Христос рожден прежде всех из НЗ. Кто ближе к Истине: я или Хельгин или Дух , а может Буква?

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
София, она же Астарта или Ашера, жена Яхве...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Начнем с того, что прежде всего был Бог. Ну а закончим тем, что Господь как был Бог, так Господом и Богом будет ВЕЧНО, то бишь Господом Богом и останется, ибо сколько бы ни взрослело Человечество, РАЗНИЦА между Человечеством и Богом будет НЕИЗМЕННА, как неизменна разница в возрасте между родителями и детьми: врослеет ребенок, и с такой же скоростью взрослеют родители его, если не учитывать Переход через Врата Смерти органического организованного (Богом) механизма (организма).