Мне просто интересно,вы все стояли в очередях,не покупали с рук,не спекулировали при СССР,а слово фа

рцовка вам режет слух?)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (345301)
Стояли, покупали, продавали - каюсь..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Расстреливать надо было этих фарцовщиков и теневиков. Красный террор им объявить. Глядишь и СССР бы сохранился
Верховный Наставник (149636)
думаешь,не было таких людей?сколько угодно..жили честно,не воровали,не перепродавали..такими наши родители были..про себя такого сказать не могу..а жаль..
Хранитель Истины (334470)
Не спекулировал. Иногда и в очереди стоял, редко, но и с рук покупал. Всё было.
Хранитель Истины (393258)
Мне вот сейчас слово Бизнесмен режет слух... есть слово Купец. А у нас в России весь Бизнес это купи-продай...
Верховный Наставник (198144)

Просветленный (622398)
Чет мне притча вспомнилась...о лягушке...которую в молоко бросили и она стала там барахтаться и взбила его сначала в сметану,а потом в масло и не утонула..))
А что оставалось делать людям в те поганые либероидные годы в которые их окунули? - только барахтаться...иначе - утонешь.))
Просветленный (643215)
не режет)))
Хранитель Истины (306753)
Не, я не спекулировала. А что, трудно такое представить?
Наставник (90807)
Ну у слова форцовка есть определение - купить у иностранца и перепродать, если я конечно не ошибаюсь )
Поэтому, фарцовщики были только там, где были иностранцы ... и не имели такого распространения, как например, спекуляция, когда например, на директора, товароведа базы какой-нибудь или магазина нашел выход ... берешь у него и толкаешь дороже ...
А вот как называлась когда скажем поехал в деревню, где джинсы и батники всякие лежат ... купил, привез в город распродав по знакомым или даже тупо, поехал в военторг своего города, где товары всегда были лучше купил и перепродал ... даже не знаю, наверное это было предтечей )) челноков ...
Наставник (51980)
В основном все покупалось в очередях, изредка удавалось чего-нибудь "достать", не спекулировал,слово фарцовка слух не режет, но к таким относились с некоторым презрением - спекулировать тогда было стыдно,вроде, как свидетельствовало о жадности гражданина и склонности поживиться за счет других.
Сейчас другое дело - спекуляция - законный бизнес, я и сам теперь спекулирую - валютой на форексе.
Верховный Наставник (143169)
ну не было на родине брежнева очередей.. не помню я их...
с рук покупали конечно же...
У меня все подруги и сестра в торговле работали .С тех времен пошло пожелание -"Чтоб ты жил на одну зарплату !"))) Я всегда была посредником .Стоять ни когда не стояла .А слух мне резало всегда слова "Лень , Не охота ."