Я вот слушала лекцию одного дятьки,ученого,он сказал ,что НИГДЕ в библии не с ветхом завете,не в новом не написано,что надо членить тела святых,возить их кости по миру и призывать людей поклонятся им,так кто же это придумал?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (388626)
Человек не может молиться комуто и не видать кого то....персонификация однакож. Там прикольная история была. Один кадр взроптал, что паства хрен клала на идею и активно камлала на нетленку. И вот в один прекрасный момент, этот кадр использую административный ресурс повелел собрать все мощи и спрятать их в одном месте ( в один храм, типа для контролю) ну и получилось все как у классиков ( Черномырдин - плагиатор)...хотели как лучче, а получилось как всегда. Паства решила, что это команда для подражания и начала новые нетленки по церквам растаскивать да в основу новых вкладывать....
В опчем человеков не переделать...человекам нужна морковка перед носом для примеру и как приз на финише гонки....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А жития святых - их не читали?
Евреи и придумали)
Верховный Наставник (126532)
мне кажется, натурально идиоты какие то..
Наставник (74635)
99% этих мощёй фальшивки.
Верховный Наставник (127011)
Всю мумию перевозить накладно... а "фрагмент" можно и в "дипломате" ... - так дешевле.
И, к тому же, так наиболее конфиденциально - поди разбери, чей он на самом деле...
Верховный Наставник (145854)
К сведению...Библия и есть Ветхий завет...Она вообще то если почитать,кому интересно ...описывает историю еврейского народа.Законы,притчи,чтоб народу было понятно как поступить.К тому же многие понятия изменились.И к тому же она к христианству отношения не имеет.Так что на неё ссылаться нечего.Христианство начинается с Нового Завета.А там уже другая история...Вообще слушать меньше надо профанов в этом деле...Где то что то услышали и вот мусолят...
Просветленный (509683)
Двдька прав был...
ДОброе утро