Почему православные попы, как саранча, пытаются пролезть во все сферы светской жизни: политику, науку, образование, искусство, медицину и т.д.?

Ведь Иисус недвусмысленно сказал, что Богу - богово, а кесарю - кесарево.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (174640)
Халявное бабло так и манит ога. Да приди Иисус - они б первые его сожгли б и пепел хде нить схоронили б чтоб потом продать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (160877)
жажда власти.
Так только в России
видать, от кризиса доходы падают. ищут иные сферы заработка для своего бизнеса
Мудрец (20659)
На самом деле в наше время им всё трудней и трудней выживать.
Рынок на спаде, вот и приходится крутиться как могут.
Эта агония ещё не последняя, хотя могу предположить, что тенденции рынка скоро изменятся.

Впрочем сии рассуждения не для РВ.
Наставник (30504)
Я так думаю, что идеологически бездарное руководство страны дало им карт-бланш на любые действия по распространению православной идеологии.
Хранитель Истины (488314)
Дорвались до власти, долгогривые
Верховный Наставник (175514)
так, местные *умники* отметились... рискну и я...
Все перечисленное в вопросе так или иначе является творением Божиим. Скажете - вранье, это люди создают. Ан нет! Без Божьего промысла и Воли ничего происходить не может. «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).
Да, материалистам проще всего объяснять все доступными для них понятиями - выгода, власть и т.д. Спорить - дело зряшное...
Наставник (30159)
А потому что в стране НЕТ ни политики, ни образования, ни искусства, ни медицины... Есть интересы и амбиции тех кто пилит, и есть те, кого пилят.
- А чем еще можно заполнить вакуум, если не крестами в пошаговой и не мощами?

Власти скучно заниматься народом, скучно заниматься экономикой, страна для них всего лишь дойная корова, или курочка, несущая золотые яйца.
Народом занялась церковь, которой платят как за вредное производство.