Попы хотят сделать "православный занавес" вроде как во времена СССР+

был железный занавес, дабы молодёжь не пропитывалась тлетворным влиянием еретически-загнивающего Запада и не покидала святую Русь где её окормляет самая истинная в мире церковь, единственный гарант спасения от адских мук. Что бы вы ответили микрополиту Иллариону? и как посмел этот Смолин вещать богопротивную ересь, может ли она подпадать под статью "об оскорблении чувств верующих", кстати, от какой партии этот депутат и почему до сих пор зам.пред комитета

30 июля 2017
В РПЦ советуют не отправлять детей на учебу за границу, ибо есть угроза их невозвращения на родину

Сегодня об этом заявил глава отдела внешних церковных связей, митрополит Илларион. При этом сам он в 90-х годах проходил стажировку и защищал диссертацию в Великобритании.

Ввод каких-либо ограничений на отправку детей на учебу за границу неэффективен и будет противоречить Конституции, — уверен первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

При этом Смолин добавил, что видит по большей части проблему даже не в РПЦ, а в государстве, в котором часть политической элиты демонстрирует, что хочет вернуть де-факто православие как государственную религию.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (248391)
Занавес давно уже поставили. Денежный. Причем вообще на образование, а не только за границей. Остальное - дымовая завеса.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
- Ну, положим, жена Груздева под присягой подтвердит, что это ты ему пистолет подбросил.
А также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе…

А насчёт образования отчаянно плюсую предыдущего ответчика, ибо образование с каждым днём становится всё более элитарным, ага.
Мудрец (23837)
Если так пойдёт дальше, то окончится всё может новым "Законом 1845 года".

Тем где предписывалась конфискация, плети, дурдом, клеймо, и каторга за любое действие против православия, если кто забыл.