Правда ли,что когда прихожане целуют в церкви попу руку,то они на самом деле целуют руку не попу,а Богу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
На самом деле это, скорее всего, генетическая память от человекообразных предков, одна из форм выражения покорности перед вожаком стаи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121879)
Да, попы бабушек зашугали. Они , попы методом замещения в мозге блаженных теток являются образом Творца.
Наставник (49136)
Где написано, чтобы ему руку целовать, никогда не стоит этого делать. Молитесь Христу и кланяетесь ему. Поп просто такой же человек , как вы.
Нет. И у бога рук нету
Верховный Наставник (176360)
Нет такого правила.
Хранитель Истины (487350)
Это уж кто как ощущает...
Христу Богу, да
Гроссмейстер (6693)
Не правда.

«Вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья» (МАТФЕЯ 23:8).

Вопрос другой, если все мы братья, почему попы превозносятся? Почему не целуют пуки прихожанам в ответ?