Какой спиртной напиток воспет в детской литературе ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (7260)
Даже не знаю, считать ли Остров сокровищ детской литературой? Помню,выпущена была издательством "Детская литература". Ну так там ром воспет очень великолепно:
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведёт до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Ну и вообще он(ром) там фигурирует на протяжении всей книжки,его пьют как воду)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
Брага.

Тридцать лет да ещё три года недвижимый Илья в избе просидел.

В весеннюю пору ушли спозаранку родители пал палить, пенья-коренья корчевать, землю под новую пашню готовить, а Илья на лавке дубовой сидит, дом сторожит, как и раньше.

Вдруг: стук-бряк. Что такое? Выглянул во двор, а там три старика – калики перехожиестоят, клюками в стену постукивают:

– Притомились мы в пути-дороге, и жажда нас томит, а люди сказывали, есть у вас в погребе брага пенная, холодная. Принеси-ка, Илеюшка, той браги нам, жажду утолить да и сам на здоровье испей!

– Есть у нас брага в погребе, да сходить-то некому. Недужный я, недвижимый. Резвы ноги меня не слушают, и я сиднем сижу тридцать три года, – отвечает Илья.

– А ты встань, Илья, не раздумывай, – калики говорят.

Сторожко Илья приподнялся на ноги и диву дался: ноги его слушаются. Шаг шагнул и другой шагнул… А потом схватил ендову полуведёрную и скорым-скоро нацелил в погребе браги. Вынес ендову на крыльцо и сам себе не верит: «Неужто я, как все люди, стал ногами владеть?»

Пригубили калики перехожие из той ендовы и говорят:

– А теперь, Илеюшка, сам испей!

Испил Илья браги и почувствовал, как сила в нём наливается...
http://www.litmir.net/br/?b=91412
Мудрец (24808)
Бражка!
Наставник (31753)
"День прошел - царя Салтана
Уложили спать вполпьяна.
Я там был; мед, пиво пил -
И усы лишь обмочил."

Мед - это имеется в виду медовуха, алкогольный напиток, приготовленный с использованием пчелиного мёда. Обычно крепость от 10 до 16 градусов.