может ли тот факт, что пес ест полукруг в миске (т.е. ровно половину миски. как бы луной) быть признаком того, что он аутист? с другими псами он ок

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Скорее, он аккуратист, нормальный интеллигентный пёс, получивший неплохое воспитание ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Он просто не голоден... У нас, кстати, такая же фигня - собака плохо ест...
Возможно когда-то давно,когда пес был еще щенком(и вы его не знали) его кормили из миски,которая стояла около какой-то мебели.Рефлекс остался.

У меня есть кошка.И когда она на даче ее миска объедается с одной стороны именно по этой причине.Кухня мешает.То есть теоретически она могла бы подвинуть миску лапой.Или просунуть голову глубже.Но зачем ей?
Мудрец (20532)
У нас когда-то полгода жил щенок.
Подобран был на улице не вполне трезвым юным и безалаберным другом брата, и незамедлительно ему и презентован.
Мне щенок не понравился, - династический дворянин, а жена (на настоящий момент бывшая) другого брата решила его взять себе, дабы, по ее словам - "обеспечить щенку счастливое детство".

Как мы его кормили.
Еда ему варилась в кастрюле, после чего скармливалась за два раза.
Когда приходило время кормежки, кто-нибудь уединялся на кухне, закрывал дверь и наполнял миску "голубого щенка" доверху, или, если это была вторая кормежка, просто ставил собачью кастрюлю на пол.
Щенок в это время стонал и вертелся под дверью.
Далее дверь открывалась, щенок запускался на кухню и пролетев метеором расстояние до вожделенной кастрюли, нырял в нее головой. Некоторое время из кастрюли слышались только чавканье и сопенье. Недолго. Ел он быстро и торопливо.

У бродячих двориков, как я читала, это зачастую так и "не лечится", - непомерная жадность к еде. Плюс растущий организЬм.