Солнце упало в море, Шли облака на юг, Пальмы над головою Веяли, как в раю. Женщина без остатка, Женщина для любви, Таяла, словно воск в руках моих

О!! Марджанджа!!!

Шансон !! Это то что заставляет, все-таки просто отдохнуть душой...или что то иное))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (213885)
Шансон...
Для меня шансон - это чарующие звуки аккордеона, это Эйфелева башня в вечерней дымке, это флёр загадочности и романтических чувств, разлитый в тёплом парижском воздухе, это парижские кабаре и праздношатающаяся по Елисейским полям публика ...

В конце 19 века шансон - это Аристид Брюан в его знаменитом "Амбассадер" и с красным шарфом.

В 20-м веке шансон - это уже Эдит Пиаф, Шарль Азнавур и мой любимый Сальваторе Адамо.

Сейчас вот слушаю его - и сердце сжимается от приятных воспоминаний...

Вот они - истинные chansonnier...

Во второй половине 20-го века шансе слегка изменился, появились chanteur - Ив Монтан, Патриссия Каас, Далида, неподражаемая Лара Фабиан.

Сколько людей, которые хранили в сердце любовь, пусть и ушедшую, слушая эти проникновенные звуки, чувствовали себя счастливыми, и мурашки по коже - это восхитительно...

С русским шансоном всё очень печально не однозначно.

Почему-то под понятие шансон у нас сгребли и блатную песню, и тюремный романс, и эстрадную песню.

Хотя, конечно, блатняк - это никак не шансон.

И считают шансонье и группу "Воровайки", и Клавдию Шульженко, и Марка Бернеса, и Стаса Михайлова.

Наиболее близок по сути и по эклетике к французскому шансону жанр городского романса

Но, на самом деле, так уж и важно, как называется жанр, от которого у нас отдыхает душа.

И если кто-то слушает "Маджанджа, где же ты, где?", считая это шансоном, или Эдит Пиаф, вовсе и не зная, что это - шансон, или даже " А я один сидю на плентуаре поздно ночью, сидю, глядю – три курвочки хиляют чинно в ряд", с уверенностью, что это и есть настоящий шансон, в натуре, , и от этих песен становится хорошо и легко на душе и на сердце, и эмоции переполняют - то это прекрасно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653280)
Шансон - это жисть, моя детка!
Вся как есть... без прикрас.

(дико воет): А он был просто вор и мотался
По великой и нищей стране
А он был просто вор и попался
Покатилась вся жизнь по шкале (из репертуара Кати Огонёк)
.
Мудрец (14859)
не люблю шансон)

Вечер по стеклу размазан,
На десерт дают стриптиз.
Раздевается не сразу -
Снизу вверх и сверху вниз.
- Ах, какая.. Ух, какая -
Языки сощелкали.
В яркий свет себя макая
И глазенки - щелками.

Шансоньетка Заведенная юла.
Шансоньетка. Не до углей, не дотла -
Выгорает до окурочка.
Дурочка
Мудрец (13808)
в +40-вообще зашибись!))

'D
Верховный Наставник (109416)
позволю себе побурчать))
шансон вот что

а ваше творчество - городской романс)) (прошу учесть мою тактичность, могла бы блатняком назвать)))))
Гроссмейстер (8728)
Женщина без остатка, Женщина для любви,
Таяла, словно воск в руках моих,
Значит на улице плюс сорок три!
"Эх, знали бы Эдит Пиаф, Мирей Матье, Шарль Азнавур, что в России назовут шансоном!"...

Наставник (36912)
... Звезды на небе черном, жарче за часом час,
Даже Луна смущенно взор отвела от нас...
С завистью замер ветер, словно впитать хотел
Страстные поцелуи, сплетенье тел...
О, Марджанджа!!

Солнце всходило томно, утро наполнив негой,
В объятьях своей Мадонны навеки остаться мне бы!
Ах, этот шелк волос! Губами я к ним приник...
Но, что это, боже, откуда в руках парик?!!
О!!! Марджанджа???!!!

Здравствуйте! Простите! Не удержалась и песню опошлила малость...

Не шансон, просто прикольная песня чтобы отдохнуть и улыбнуться... )))

Наставник (61831)
Вы спрашиваете знаю ли я шо-нибудь за шансон? Ах, Боже же мой! Вы меня, одесситку, спрашиваете, знаю ли я шо-нибудь за шансон?! А знаете ли Вы, шо такое одесский дворик? Это когда тётя Роза, кормя курицу в клетке, напевает: Супчик из цветной капусты, мы варили, было вкусно... Или слегка подвыпивший дядя Миша, появляясь вечером в дворе, зычным голосом изрекал: Гоп-стоп, мы подошли из-за угла... После ссоры с женой и бурного примирения ночью, на вопрос соседей: шо, Миша, помирился с Люсей, он отвечал: Знаю я не так уж молод, но ещё могуч мой молот... А дядя Боря, поужинав, душевно так затягивал: Гитара с треснувшею декой, Поёт, смеётся и рыдает, И зачарованные зэки, На нарах пайку доедают... И скупая мужская слеза катилась по щетинистой щеке и падала в рюмку... Знаю ли я шо-нибудь за шансон? Боря, Вы на рыбалку собрались? "Я увлекаюся спортивною рыбалкой. Ловлю я рыбу в дождь, жару и снег. И не отвадишь от рыбалки даже палкой. Люблю рыбалку как спортсмен, как человек...." Даже наш почтальон, дядя Коля, принесши письмо Кантеровичам от эмигрировавших родственников, напевал: "С Новым годом, тётя Хая, Вам привет от Мордэхая, Он живёт на пятом авеню...." Не, была у нас и приличная музыка когда внук Кантеровичей музицировал на скрипке Шопена и моё консерваторское образование не очень страдало, но шансон, господа- это Одесса!

Сори шо так много говорю. Одесситки, народ говорливый!
Привет, дружище!!!!