..Почему в СССР не прижилась китайская модель социализма?Вместо этого предпочли идти по пути..

..весь мир насилья мы разрушим..и
успешно разрушили СССР..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (643082)
там простым людям капец был. это сейчас там хорошо. а по началу этого пути люди хреново жили.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А кто нибудь ее пробовал "прижить"? Да и вообще, под понятием китайской модели социализма понимается переходный период от капитализма к социализму, то есть НЭП. НЭП в СССР был в 20-х годах, успешно выполнил все возложенные на него задачи и был свернут, поскольку плановая экономика гораздо эффективнее рыночной и НЭП стал не нужен (а вообще правильнее говорить о НЭПе в женском роде, стало быть НЭП стала не нужна)
Верховный Наставник (110779)
Никто и не предлагал последовать Дэн Сяопину. В СССР все преобразования при Горбачеве, были навязаны сверху, а в Китае инициированы снизу и поддержаны верхами.