Вопрос Электрикам. На улице стоит Вот Такой счётчик, на нём вылезают цифры: Время, тарифы, сила ++

тока и напряжение в сети...так вот - если там вылазит 250 в ....это что? и следом вылазит 50 а......это как??? Разве бытовая техника рассчитана на 250 в ????

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (99694)
Очень удивился: 50а это очень большой ток, в быту встречается крайне редко, да и не показывают счётчики потребляемый ток, так же, как и действующее напряжение. Не надо им это! Им нужно показать киловатты, а как образуются эти киловатты им до лампочки! Да и производителю на фиг не нужно усложнять и удорожать прибор заставляя его выполнять не нужные никому функции. Скорее всего в память процессора забиты предельные эксплуатационные значения, для сведения потребителя, и всё. На счётчик, возможно и попадает 250в., это многовато, но до розетки в доме дойдёт 240в. - это уже более-менее нормально. Современная техника 230 - 240 вольт перенесёт безболезненно. Если линия длинная, то энергетики вынуждены бывают немного поднять напряжение на трафе. Например, если это какой-то дачный посёлок, где с одного трафа питается 10-15 домов, то в конце линии, особенно по вечерам в выходные, вполне может быть едва-едва 210в, чтобы не оставить совсем без света последние дома в начале линии необходимо выставить 250. Но на счётчиках все эти напряжения не отображаются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вполне. В сети не стабилизированное напряжение. и 250 нормально вполне.
Верховный Наставник (162214)
особенно нынешняя техника расчитана как минимум на напряжение 180-280 вольт.
Если номинальное напряжение 220 Вольт, то испытания прибора проводятся на бОльшее напряжение. Точно не помню, это в ПУЭ должно быть указано. Что касается показаний, то по норме в сети должно быть 220+-10%, т.е. 198 - 242 В. На деле же из-за изменения нагрузки и износа сетей и оборудования пределы могут быть несколько больше. У меня, например, вечером падает до 165-170, особенно зимой, а ночью и до 240 доходит. Это в городе-миллионнике...
Мудрец (19690)
По ГОСТу допускается отклонение напряжения
на 10 % как в большую, так и в меньшую сторону:
220в - 22в = 198в
220в +22в = 242в
https://samelectrik.ru/kakoe-otklonenie-napryazhen...
Поконкретнее не хотите спросить? Мощность при токе 50А не пробовали прикинуть? Не может такого быть
Наставник (73567)
У энергобыта есть свои стандарты на выходное напряжение 220 Вольт с подстанции к потребителю. Точно цифры эти не помню, но разбег приличный. Вот почему и вылетают лампочки и прочая техника, если она не рассчитана на этот разброс питающего напряжения.