Кто ответственный, чтобы все пакеты из пластика заменить на бумажные или любые другие?

Ведь пластиковые пакты не гниют в течение 400 лет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (317265)
В природе ничего не исчезает бесследно, все распадается и вновь возвращается в природный круговорот. Деятельность современного потребительского общества – линейна, то есть, мы сначала берём, потребляем, а затем выбрасываем. Современные производители товаров делают упаковку красочной, привлекательной, продукты питания в такой упаковке долго не портятся. Для производства упаковки в основном применяются полимерные материалы. Пластик сегодня используется повсеместно и не только для производства упаковки. Мы очень часто стали использовать пластиковую посуду, сегодня на каждого жителя планеты приходится до 88,5 кг пластиковой одноразовой посуды в год.

Использованная упаковка и другие отходы попадают на свалку, захламляя землю. В естественных условиях бумага разлагается в течение 2-5 месяцев, окурки от 1 года до 12 лет, полиэтиленовые пакеты разлагаются 10-20 лет, пластиковая упаковка практически не разлагается. Пластик - это настоящее бедствие для природы! Мировой океан буквально переполнен пластиковым мусором, в основном это упаковочный материал ? бутылки и пакеты, около 95% морских птиц, обитающих в Северном море, имеют в своих желудках пластиковый мусор. Так, например, в Бельгии у погибшей птицы в желудке исследователи обнаружили 1600 кусочков пластика! По данным ООН пластиковые отбросы становятся причиной гибели 1 млн. морских птиц в год. Так, например, в желудке погибшего птенца альбатроса было найдено 272 кусочка различного мелкого мусора, он попал туда с пищей, дело в том, что в желудках рыб, которыми его кормили, было полно мусора. Всё это скапливалось в желудке птенца до тех пор, пока он не переполнился. Из-за пластиковых отбросов гибнут не только морские птицы, но и большое количество морских млекопитающих: дельфинов, тюленей, китов и других животных. Пластиковый пакет в океане может напоминать медузу, если его проглотит черепаха, то он может блокировать её пищеварительный тракт или даст ей чувство сытости, в результате животное перестанет питаться и погибнет. В 2006 году добровольные уборщики обнаружили запутавшимися в различном мусоре и старых рыболовных снастях 1074 животных. Около 80% пластика попадает в моря и океаны с суши. Гигантское количество мусора разрастается в Тихом океане. Течения сформировали два огромных мусорных участка: восточный и западный тихоокеанские мусорные участки. Восточный участок расположен между Гавайскими островами и побережьем Калифорнии. Площадь этого огромного мусорного острова в два раза больше территории штата Техас, а масса сконцентрированных там бытовых отходов, кстати, на 90% состоящих из пластика, превышает 3,5 млн. тонн, западный мусорный участок расположен к востоку от Японии.

Если сейчас не ограничить потребление не перерабатываемого пластика, то в ближайшее десятилетие площади океанских мусорных участков, без того огромных, могут увеличиться вдвое. Ситуация усугубляется ещё и тем, что полностью очистить океан от бытового и прочего мусора практически невозможно. Сжигание пластикового мусора также наносит природе огромный ущерб, при его сгорании в атмосферу попадают очень токсичные вещества, которые наносят вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Ситуацию может изменить сокращение применения пластиковой упаковки или её вторичное использование. Наилучшим способом сокращения количества пластиковых отходов может стать отказ от пластиковой упаковки и от тех товаров, которые содержат в своём составе пластик.
Источник: http://www.saveplanet.su/articles_156.html
Кто же еще может быть ответственным за то, чтобы не превратить свою планету в мусорную свалку? Только мы сами, мало того, чтобы самим свести потребление к минимуму или полностью отказаться от пластика, но и подавать пример подрастающему поколению. Конечно, СМИ ведут активную пропаганду, но последнее слово остается за каждым из нас.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487315)
Именно те,кто распоряжается госбюджетом.
Верховный Наставник (172144)
Минздрав.