Как правильно? Я еду на газе или на газу? Едим в поселок Вая и спорим не по-детски

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (121141)

На "козле"!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180242)
не спорьте. на газе. но если из одной деревни в другую - то на газу.
Хранитель Истины (487315)
Для того, чтобы разобраться с тем, какая форма будет правильной "на газу" или "на газе", следует обратиться к словарю. В нем мы находим следующее: правильно говорить и писать НА ГАЗЕ (например, кастрюля стояла на газе), также допустима форма НА ГАЗУ (в словаре такое словоупотребление имеет пометку "разговорное").
Однако если мы говорим про транспортные средства, то верно употреблять форму НА ГАЗУ (например, на полном газу - на большой скорости).
Таким образом, правильны оба варианта употребления данного слова,но при этом следует ориентироваться на контекст употребления и стилистику текста или речи.

ИСТОЧНИК:"Большой вопрос"
Наставник (34828)
Лишь бы не под газом!)